В Благовещенске спасли пациента после отторжения синтетического протеза сосуда. Фото: АОКБВ Благовещенске спасли пациента после отторжения синтетического протеза сосуда. Фото: АОКБ

Впервые на операционном столе амурчанин оказался два года назад. Тогда у него порвался сосуд, а это крайне опасное состояние для человека. В этот момент ему требуется экстренная помощь. Мужчину привезли в сосудистое отделение АОКБ, успешно провели аортобедренное протезирование. Но через полтора года организм взбунтовался и произошло отторжение синтетического трансплантата. Такое происходит в 4—6 процентах случаев.

Протез и окружающие ткани нагноились, состояние свободненца ухудшалось ежедневно. Как правило, прогноз у такой группы пациентов неблагоприятный, ведь сохранение кровотока в нижних конечностях из-за отсутствия собственных сосудов крайне затруднительно. Поэтому врачи АОКБ решили установить протез от донора.

— Донорский гомографт — это протез, состоящий из неживых, специально обработанных тканей человека. Его доставили по нашему заказу в специальной упаковке из Санкт-Петербурга, — объяснил сосудистый хирург главной больницы Приамурья Никита Голов. — Его преимущества перед синтетическим в том, что он хорошо приживается и, что главное, меньше подвержен инфекционному поражению.

Фото: АОКБ

Уникальная операция длилась около 4 часов и была технически сложной. Врачам пришлось сделать повторный заход в брюшную полость. Существовал высокий риск кровотечения. Но все прошло удачно. Благодаря медикам мужчина остался жив и был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

— Ежегодно в наше отделение поступает от трех до пяти пациентов с отторжением аортобедренного протеза, — прокомментировал заведующий отделением сосудистой хирургии Артем Мазуренко. — Шансов выжить у таких больных раньше было немного, ведь, чтобы сохранить кровоток в конечностях, необходимо провести замену трансплантата, однако если организм отверг синтетический протез в первый раз, скорее всего, это произойдет и во второй. Поэтому использование донорского гомографта — оптимальный выход в такой ситуации.

А главный врач больницы Евгений Тарасюк добавил, что каждое успешное внедрение новых методик и технологий говорит о расширении возможностей лечебного учреждения. «Это еще один уверенный шаг в развитии потенциала больницы. И это не может не радовать, ведь, накапливая передовой опыт, мы становимся сильнее в борьбе за жизни пациентов», — считает он.

Возрастная категория материалов: 18+