Амурский профессор признан одним из лучших в России. Фото: ГТРК «Амур»Амурский профессор признан одним из лучших в России. Фото: ГТРК «Амур»

Лучших в своем деле российское профессорское собрание выбирает ежегодно. Это те специалисты, которые отличились своими научными результатами в области образования и науки.

В этом году в мероприятии приняли участие около тысячи профессоров из всех регионов России от Дальнего Востока до Калининграда. Сильнейших представителей высшей школы и вузовской науки определила комиссия по присуждению общенациональной премии Российского профессорского собрания. В их числе оказалась и профессор Дальневосточного ГАУ Ольга Щегорец, сообщили в пресс-центре вуза.

Ольга Викторовна — профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции. Она имеет звание почетного работника высшего профессионального образования РФ. Ее научно-педагогический стаж более 40 лет. Под научным руководством профессора студенты успешно защитили более 130 дипломных работ, выпускных квалификационных работ и диссертаций магистров.

За время работы педагог внесла огромный вклад в развитие науки и образования. Профессор издала более 150 научных, методических, научно-популярных работ, пять учебных пособий и четыре монографии.

Фото: Дальневосточный ГАУ

Кроме того, в 2002 году она выпустила первый в России учебник «Соеводство». Этот труд получил диплом I степени и «Золотую медаль региональной выставки «АГРОПРОД — 2003». Кроме того, благодаря появлению этой книги дисциплина «Соеводство» вошла в учебный процесс факультета агрономии и экологии Дальневосточного ГАУ.

Также преподаватель активно участвует в международных и всероссийских научно-практических конференциях, совмещает педагогическую работу в университете с научной и производственной деятельностью.

По словам Ольги Щегорец, она не является кабинетным ученым. Чаще ее можно встретить в полях со студентами, специалистами, руководителями предприятий, министрами. Преподаватель уверена: наука без производства мертва.

Возрастная категория материалов: 18+