• В Козьмодемьяновке капитально ремонтируют Дом культуры. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В Доме культуры планируется заменить кровлю, обновить фасад, привести в порядок внутренние помещения, а также отремонтировать инженерные сети. Сейчас здесь ведутся демонтажные работы, работы по устройству кровли, ее паро-, тепло- и гидроизоляции. После ремонта сюда вернутся около 10 творческих коллективов.

Благодаря нацпроекту, в Тамбовском округе уже капитально отремонтировали два сельских учреждения культуры: в селах Жариково и Толстовка. Также в 2023 году стартовал ремонт Домов культуры сел Садовое, Константиноградовка и Среднебелая.

Фото: amurobl.ru

Вместе с тем, в этом году в Приамурье приведут в порядок рекордное количество детских школ искусств. На их обновление из федерального и областного бюджетов выделено 102,5 миллиона рублей. Современнее станут учреждения в Архаре, Белогорске, Зее, Завитинске, Береговом и Магдагачи. В прошлом году благодаря «Культуре» капитально отремонтировали школы искусств в Райчихинске и Прогрессе. Кроме этого, к модельному стандарту приведут восемь библиотек. Также продолжается реставрация Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске и строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима.

О грядущем ремонте в клуба Козьмодемяьновки «Амурская правда» рассказывала еще в 2021 году. Здесь работают настоящие труженики, которые преданы своему делу. Очень многое из того, что видит зритель, приходя на концерт в ДК, сделано руками местных работников. И это не только оформление сцен, реквизит, но и красивые костюмы, которых к тому времени уже было больше шести сотен. А еще — свыше десятка ростовых кукол. Некоторые персонажи даже участвовали в постановках на сцене ОКЦ в Благовещенске.

По итогам работы за 2019 год МАУ Тамбовский РДК филиал села Козьмодемьяновка стал лучшим сельским Домом культуры Приамурья, а в 2020-м — лучшим в районе. И все это, немотря на то, что уже несколько лет в зимнее время из-за холода сцена учреждения не используется, а все мероприятия и репетиции проходят в фойе.

Возрастная категория материалов: 18+