• В Ивановке не стало пары черных лебедей. Фото: t.me/amurecivanovka
  • Фото: t.me/vestiselem

— Птиц мы отловили и посадили в гараж, где они должны были перезимовать в тепле, но там места всего три на три метра, — рассказала предприниматель Татьяна Касьян, которая после смерти белого лебедя Февронии вместе с супругом доставила новых жильцов озера лотосов. — Пять дней все было в порядке. Мы наконец-то собрали всех пернатых вместе, поймав нильского гуся — он сбежал от нас в деревню и спустя сутки вернулся на озеро, и начали устраивать для них места побольше, делать водоем птицам. И как-то утром я зашла покормить их и обнаружила застывший труп лебедя Зеи.  

Татьяна Александровна очень расстроилась и призналась «Амурской правде»: вместе с супругом они жалеют, что привезли и подарили птиц, ведь все обязанности легли на их плечи.

— Мы хотели сделать доброе дело, но оказалось, что ухаживать за птицами некому, — горестно вздыхая, говорит Татьяна Касьян. — Первый черный лебедь погиб от разрыва сердца. К тому же, как рассказали ветеринары, его недокармливали. Мы начали узнавать, чем кормят птиц, и были шокированы ответом: «Сейчас ведь лето, они сами питаются». Тогда я разузнала, что птицы едят, какие им нужны витамины. И теперь два раза в день хожу кормлю птичью братию, включаю и выключаю им свет, чтобы у них не сбился режим дня.

А Юрий Касьян, супруг Татьяны Александровны, вместе с автором проекта «Белый лебедь на пруду» и основателем озера лотосов Александром Титаренко обустроили птицам просторные вольеры в гараже, оборудовали внутри необходимую для птиц купальню.

Самца черного лебедя по кличке Амур не стало в конце августа. А ведь еще недавно пернатым новоселам амурчане придумывали имена. Амура и Зею, а также новую Февронию в компанию ставшего вдовцом белого лебедя Петра (его подругу загрызли собаки) привезли в начале августа. 

Возрастная категория материалов: 18+