Фото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области

Местом встречи стал павильон «Почувствуй Россию». Участие в мероприятии приняли амурские туроператоры: гендиректор ООО «Дальневосточный туристический центр «Амур» Оксана Савченко и гендиректор ООО «Экспедиционная группа Tayga-X-Tour Роман Шабанов. От федеральных компаний — генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов и директор направления охоты, рыбалки и экспедиции туристической компании «Содис» Константин Самохин.

Здесь прошла презентация проекта «БАМ-туристический», которую провел член Общественного совета при Минвостокразвития России Леонид Агафонов. Меморандум о сотрудничестве в рамках проекта был подписан в этом году на Восточном экономическом форуме. В нем примет участие пять регионов ДФО: Амурская область, Якутия, Бурятия, Хабаровский и Забайкальский края. Итогом совместной работы станет первый межрегиональный туристический маршрут по Байкало-амурской магистрали.

После экспертного тура по БАМу ведущие региональные и федеральные туроператоры поделились своим мнение по поводу проекта, а также ответили на вопросы зрителей и наметили планы на дальнейшее сотрудничество между регионами и представителями бизнес-сообщества.

Большое внимание уделили уже давно ставшим популярными турам на космодром Восточный. Гостям павильона устроили презентацию брендового туристского маршрута «Здесь звезды ближе…», а также аттракцион «Космический бранч» с дегустацией космического питания и полным погружением в космическую виртуальную реальность. Гостьей мероприятия стала начальник отдела по развитию экскурсионной деятельности на космодромах России Марина Аверьянова. Она рассказала о правилах посещения космодрома, документальных формальностях и вариантах подобных путешествий.

— Основной нашей задачей было показать людям, что туры на запуски ракет — это давно не мечта, а вполне осуществимая реальность. Сегодня такие путешествия находятся в wish-листе у большого количества людей и здорово, что это техногенное чудо можно воочию увидеть в нашем регионе, — отметила директор ТИЦ Амурской области Ольга Решетникова. — Мы научили гостей правильно планировать путешествия в Амурскую область, рассказали о всех наших топовых достопримечательностях, знаковых местах и изюминках.

Помимо этого, жители и гости столицы приняли участие в мастер-классе по живописи «Селфи на границе» с местной художницей Анной Тюриной. Не выходя из павильона, участники «оказались» на набережной Благовещенска и написали свои картины, изобразив себя в понравившемся анималистическом образе на границе с Китаем. Каждый участник  унес домой свое уникальное «селфи на границе» и памятную открытку из столицы Амурской области.

Также гости выставки получили консультации по туристическим продуктам, поучаствовали в беспроигрышной интерактивной лотерее с китайскими лунными пряниками и розыгрыше тура на космодром Восточный. Программу дополнили бардовские песни «Слышишь время, БАМ гудит», познавательные лекции «Особенности китайской культуры» и «Образовательный и научно-популярный туризм», а также просмотр кинофильма об экспедиции на гору Город-Макит в Селемджинском районе, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+