Фото: Архив АПФото: Архив АП

О необходимости увеличить «потолок» дальневосточной ипотеки заговорили на Восточном экономическом форуме в этом году. В сентябре Владимир Путин на совещании по вопросам развития дальневосточных городов дал поручение повысить ипотечный лимит для этой программы.

Выполнить поручение президента Правительство России должно в течение месяца, до 15 декабря. Что важно: больше прежних шести миллионов, но не больше девяти, банки будут выдавать на жилье площадью более 60 квадратных метров. Если квадратура меньше, максимальная сумма, как и раньше, — шесть миллионов рублей.

Воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека» могут семьи, где обоим супругам меньше 36 лет. Также семьей считается один родитель с ребенком (возрастное ограничение для матери или отца такое же — до 36 лет). Льготная ипотека действует на первичное жилье, то есть квартиру от застройщика. В сельской местности разрешено брать вторичку. Также воспользоваться льготной ипотекой могут медицинские и педагогические работники вне зависимости от своего семейного положения и возраста.

Возрастная категория материалов: 18+