Амурчанам разрешили брать в банках 9 миллионов рублей по дальневосточной ипотеке
В полтора раза больше кредит на жилье смогут взять в банках амурчане по программе «Дальневосточная ипотека». Если раньше максимальный размер льготного займа составлял 6 миллионов, то теперь сумму поднимут до девяти. Соответствующая информация появилась на сайте kremlin.ru.
О необходимости увеличить «потолок» дальневосточной ипотеки заговорили на Восточном экономическом форуме в этом году. В сентябре Владимир Путин на совещании по вопросам развития дальневосточных городов дал поручение повысить ипотечный лимит для этой программы.
Выполнить поручение президента Правительство России должно в течение месяца, до 15 декабря. Что важно: больше прежних шести миллионов, но не больше девяти, банки будут выдавать на жилье площадью более 60 квадратных метров. Если квадратура меньше, максимальная сумма, как и раньше, — шесть миллионов рублей.
Воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека» могут семьи, где обоим супругам меньше 36 лет. Также семьей считается один родитель с ребенком (возрастное ограничение для матери или отца такое же — до 36 лет). Льготная ипотека действует на первичное жилье, то есть квартиру от застройщика. В сельской местности разрешено брать вторичку. Также воспользоваться льготной ипотекой могут медицинские и педагогические работники вне зависимости от своего семейного положения и возраста.