• Фото: Анна Шантыка
  • Фото: Регина Сорокина

В этом выпуске рубрики «Как я стала твоей мамой» мы не хотели задеть чьи-то чувства и раскрыть чужие секреты, поэтому в реальной истории изменили имена главных невымышленных героев. Молодая мама сама попросила назвать ее на страницах газеты Викторией, которой победа была судьбой предначертана.

«Тебе уже за 30, ты должна хотеть только детей!»:

первый брак, первая встреча с Натальей Хамулой и разбитые мечты

– Мой первый брак состоялся по любви. Мы поженились с Кириллом в 2017 году, и с этого момента начался ад. Кирилл хотел ребенка, он считал, что семья не может состоять из двух человек. Но спустя 3–4 месяца неудачных попыток забеременеть муж заставил меня пойти по врачам. Помню, пришла к гинекологу в платный медицинский центр, назвала срок попыток. На что он сказал, что даже полностью здоровой паре может потребоваться год.

Тем не менее Вика, терзаемая чувством вины, стала менять центр за центром. В одном из них была назначена метросальпингография — даже само название процедуры режет слух, а боль от исследования маточных труб на проходимость и вовсе описать сложно. Вика до сих пор вспоминает тот день с содроганием: она теряла сознание на кушетке, в чувство ее приводили нашатырем. Результат: функция труб сохранена.

Также пара сдала тест на совместимость, который подтвердил, что физиологически Кирилл и Вика подходят друг другу. Да и все остальные показатели говорили, что супруги здоровы.

— У меня никогда не было сомнений, что у меня будут муж и дети, но цели выйти замуж и завести детей не было. Я не чайлдфри, но не считаю, что единственное предназначение женщины — рожать, — рассуждает Вика. — Предназначение хоть женщины, хоть мужчины — быть счастливыми в первую очередь. А счастье у всех разное. Кирилл так не считал. Он говорил: «Тебе уже за 30, ты должна хотеть только детей!» А я и хотела детей, но при этом я хотела еще и самореализоваться. Я регулярно занималась спортом, с удовольствием ходила на любимую работу, состояла в зоозащитной организации, потому что с детства люблю животных.

При этом Вика — отличная хозяйка. Пока ее муж уходил на вечернюю тренировку, она после работы готовила и убирала квартиру. Со временем посвятила себя только семье. Через год попыток пара пришла в кабинет к Наталье Хамуле с диагнозом «неуточненное бесплодие».

— Это единственный врач, который посмотрел на меня и сказал: «Ты бледная и худая!» Она обратила внимание на мое эмоциональное состояние. Я пришла к ней уже полумертвая, меня затаскали по больницам. Мы сдали анализы и услышали от врача-репродуктолога, что всему виной «мужской фактор» — то есть из-за этого не происходило зачатие. Этот диагноз ударил по мужскому самолюбию мужа и — по матери Кирилла. Которая буквально требовала внуков, чтобы задушить свое одиночество. Невыносимо было находиться на семейных торжествах, где каждый тост сопровождался пожеланием скорейшей беременности. Помню, после диагноза Натальи Михайловны я увидела в телефоне мужа сообщение от свекрови, смысл которого был такой: «Сынок, не может быть, чтобы проблема была в тебе. Всегда виновата женщина».

Тест на беременность + тест на любовь = развод

Общаясь с врачом, Вика еще раз поняла, насколько много вокруг женщин, которые не могут забеременеть или доносить своего ребенка, которые борются и с диагнозом, и с праздным любопытством «сочувствующих», и с общественным мнением. Фото Регины Сорокиной

Кирилл воспринял диагноз, как личную обиду. Тем не менее мужчина пропил курс БАДов, которые назначил андролог, и беременность вскоре наступила. Когда супруги увидели две полоски, радости не ощутил никто. У обоих сразу появилось гнетущее предчувствие, что ничего не получится.

— Клянусь, я не могла избавиться от этих мыслей! Я встала на учет в женскую консультацию, и оттуда меня увезли в больницу с признаками начавшегося выкидыша, — вспоминает тяжелые мгновения Вика. — На сроке 9—10 недель под самый Новый год меня «почистили». Ненавижу это слово. Интересно, что все эту процедуру переносят легко и через несколько часов покидают стационар, я же смогла встать с кровати только на следующий день. Это было больно во всех смыслах. Думала, муж со мной сразу разведется. Он сказал, что мы останемся вместе, но к Наталье Михайловне мы больше не пойдем, а жизнь моя с этого момента поменяется. Я должна была еще больше посвятить себя врачам, перестать вообще подходить к животным. Ведь в числе диагнозов зооволонтера и возможных причин выкидыша врачи обнаружили токсоплазмоз — инфекцию, передающуюся от животных, которой болеют лишь раз в жизни, но если зараза цепляется именно в беременность, она может убить или покалечить ребенка.

Вика продолжала жить, любить, ссориться, мечтать. Периодически она в поисках себя меняла работу, получала должность. Воспитание не позволяло сразу уйти в декрет, и пара на какое-то время откладывала беготню по врачам. 2019 и 2020 годы женщина посвятила больницам, часами сидела в очередях к гинекологу и в интернете, разыскивая ответы на свои вопросы. Благодаря сарафанному радио нашла информацию про гомоцистеин и попала в точку с постановкой диагноза самой себе — в будущем это подтвердит врач.

Гомоцистеин — аминокислота, которая участвует в обмене веществ. Если ее уровень в организме повышается, то начинаются проблемы с сосудами, что может привести к патологиям плода и невынашиванию беременности у женщин. Вика сама сдала анализ и узнала, что показатели гомоцистеина завышены. На организме это никак не сказывается до наступления беременности, но чтобы все-таки выносить ребенка, уровень аминокислоты нужно было снизить втрое.

— Высокий гомоцистеин свидетельствует о дефиците фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12, которые жизненно важны для эмбриона, — Вика рассказывает такие подробности уже со знанием дела. — Вот только раскрученный врач, которого мне в то время посоветовали, даже не удосужилась выяснить причину повышения, поставила мне диагноз «избыток андрогенов, дисфункция яичников», который больше никогда не встретится в моей медкарте, и назначила лечение, для которого отлично подойдет фраза: «Как слону дробина». Мне было мало фоллатов, которые она прописала, гомоцистеин особо не падал.

Летом 2020 года беременность снова наступила, но все пошло по прежнему сценарию: Вика в считаные дни оказалась «на сохранении». Сначала на УЗИ заметили замедление сердцебиения плода, а вскоре жизнь внутри женщины оборвалась.

— Надо ли говорить, что муж от меня отвернулся с первого дня госпитализации? Он не звонил мне. Когда его набирала я, был холоден и груб. Я плакала. И снова это ужасное слово «чистка». Только на этот раз мне попался некомпетентный врач и через пару дней после выписки я загремела в ту же больницу с осложнениями. Помню, после всего сижу на балконе реву минут 40. А муж даже не вышел ко мне и ничего не сказал.

Пара заговорила о разводе. Кирилл настаивал, что им больше не нужно быть вместе, Вика боялась оставаться одна. Говорит, что земля словно уходила из-под ног, она постоянно плакала и умоляла мужа подумать, даже на крыльце загса просила дать шанс, но встретила только холодный и даже гневный взгляд.

— С таким гневом, с отвращением посмотрела на меня после 7 лет отношений! Я никогда не забуду этот взгляд. Теперь я могу сказать ему спасибо. За то, что устоял и закончил весь этот бред. 3 сентября 2020 года, по-шуфутински, так сказать, я официально была разведена. Забрала свидетельство и поехала на работу улыбаться и делать вид, что все хорошо. А вечерами рыдала в подушку. Утром открывала глаза, шкрябала уставшими от слез глазами по комнате у мамы, понимала, что это все не сон — и снова плакала.

Возрождение и роды:

как Вика стала счастливой сначала одна, а потом — втроем

«Счастье в наших руках, — говорит Вика. — Главное — верить в себя и любить себя». Фото Регины Сорокиной

В конце декабря Вика встала на весы: она весила 49 килограммов при росте 180 сантиметров. Это был край. Именно с этого дня началось возрождение. Она купила машину, вернулась в спортзал к персональному тренеру, занялась питанием, стала расти по карьерной лестнице, все больше выздоравливать и забывать первый брак:

— Когда я стала делать то, что люблю, Вселенная стала мне давать все больше. И главный ее подарочек на этом этапе: мой самый любимый в мире человек — муж. Все эти годы я была подписана в соцсетях на моего бывшего парня — Костю. С ним у нас были недолгие, но хорошие отношения еще в 2010-м, — рассказывает Вика.

Пара стала снова общаться. Костя начал заваливать девушку цветами, молодые люди съехались и  заговорили о детях. Вика рассказала всю свою историю, ей пришлось предупредить любимого мужчину, что, возможно, она никогда не сможет иметь детей. Костя успокоил: «Я хочу прожить всю жизнь именно с тобой, пусть даже вдвоем».

— Это те самые важные слова, которые я ждала от первого мужа, — вспоминает Вика. — Благодаря им исчез страх, что меня снова отвергнут из-за неудач. Я расслабилась. Мы поженились, начали ходить к Наталье Михайловне, и она, услышав о двух выкидышах, отправила меня сразу же на редкий генетический анализ, который и выявил нарушения. Наталья Михайловна назначила такую дозу фоллатов, что витамин B начал усваиваться и уровень гомоцистеина пришел в норму.

Вика забеременела в третий раз. И снова, когда увидела две полоски на тесте, сначала испугалась, что все повторится заново. Так и вышло: началось небольшое кровотечение. Супруги помчались на УЗИ. Вика быстро шла по коридору в кабинет, с каждым шагом нарастала тревога: она боялась увидеть пустоту на мониторе аппарата УЗИ и сочувствующие глаза врача.

— Усаживаясь в кресло, я сказала Наталье Михайловне, что готова ко всему, — вспоминает амурчанка. — Как она меня взбодрила, размахивая этой трубкой от аппарата УЗИ! Говорила, что она вообще-то работает, старается! А я тут нос повесила. И так в течение всей беременности она придавала мне сил и уверенности, а главное — прямо на ходу подбирала лечение именно для меня.

На первый скрининг Вика шла, дрожа как осиновый лист. Ей и спустя несколько месяцев казалось, что все — сон и в реальности ничего не получится. Но когда после двух неудачных беременностей она увидела на экране, как трепещет крохотное сердечко, появилась надежда, что все точно будет хорошо.

— Всю беременность, чуть ли не каждый день, мне делали уколы в живот, каждую неделю я сдавала анализы. На втором скрининге выяснилось, что у меня из-за физиологических особенностей могут случиться преждевременные роды, было решено ложиться в стационар «на сохранение», — продолжает она рассказывать историю пути к материнству.

После выписки врачи советовали соблюдать осторожность. С середины беременности пара поставила кровать на постамент и спала практически вниз головой. Вика не готовила, не убиралась, ее задача была лежать, высыпаться и радоваться жизни, все по дому делал муж.

Роды случились немного раньше срока. В областном перинатальном центре из-за тяжелого анамнеза пациентку взяла под крыло опытный врач — акушер-гинеколог Ольга Гайдарова.

— Полдня я пыталась родить сама, но в итоге попала на операционный стол на экстренное кесарево сечение. Мне сделали операцию под общим наркозом, все прошло без осложнений. И наше пребывание в палате я вспоминаю с теплотой. Хочу поблагодарить за профессионализм и доброе отношение Ольгу Владимировну и акушерок отделения, — улыбается молодая мама.

Вика в день рождения дочери отправила мужу снимок малышки из реанимации, а в ответ получила трепетное: «Как же я вас люблю, уже хочу взять дочь на ручки!»

Костя, нынешний муж Вики, не любит фотографироваться, у него в соцсетях полторы фотографии, но ради своих девчонок он пошел даже на трогательную фотосессию. Фото: Регина Сорокина

Через несколько дней Костя привез своих девчонок домой и первое время дышать на них боялся. Бесконечно обнимал жену, целовал в щечки дочурку, называл своей булочкой, помогал ее кормить и носил на руках.

— Костя приходит после работы, и всё: я отдыхаю, а он занимается дочкой. Он так счастлив, что даже петь от счастья может, — тихо улыбается Вика. — Мне бы хотелось сказать всем мужчинам: если вы хотите детей — любите свою жену, поддержите в первую очередь ее. Если гонять женщину по врачам и вбивать ей в голову, что она больная, ничего не получится! А еще – нужно обязательно найти своего врача и довериться ему. Я благодарна судьбе, что она свела нас именно с Натальей Михайловной Хамулой.

Общаясь с этим врачом, Вика еще раз поняла, насколько много вокруг женщин, которые не могут забеременеть или доносить своего ребенка, которые борются и с диагнозом, и с праздным любопытством «сочувствующих», и с общественным мнением. Поняла, что их с Кириллом случай далеко не уникальный, как был уверен бывший муж. Ведь в семьях его друзей всё было «как у всех»: запланировали и родили — без всяких перерывов на лечение или на подумать. По крайней мере, так казалось на первый взгляд. На первый поверхностный взгляд.

Главный совет для мужчин от Натальи Хамулы:

нужно любить свою жену и мечтать с ней об общем будущем

«Спасибо за жизнь, спасибо за дочь!». Фото со счастливыми надписями от Кости и Вики украсит «семейный» фотоальбом отделения репродуктивных технологий АОКБ. Фото: Анна Шантыка

— Наталья Михайловна, я у вас дважды лечение начинала: с первым мужем и со вторым! — смеется Вика, вспоминая события, которые несколько лет назад казались трагедией, а теперь — просто жизненным этапом.

— Вот Костя твой почему-то мне сразу понравился и запомнился. Я его идентифицирую среди десятков других мужчин, которые приходят на приемы вместе с женами. А первого твоего мужа не помню.

Разговор идет за чашкой чая. Вика оставила дочь мужу, а сама решила развеяться и передать своему врачу платье — символ исполнившегося материнского желания. Она очень хочет, чтобы женщина, которая повесит его в шкаф, надела обновку вскоре на выписку из роддома. Нежный наряд только для этого и создавался.

— Желаю счастья той, которой платье придется по душе. И верить в себя, любить себя. Если человеку говорить, что он дурак, он поверит. И я в какой-то момент поверила, что я бракованная. А ведь самое важное для женщины — чистое сознание, настрой, легкость. Вяжи, покоряй горы, пей любимый кофе или вино — только с чистым сознанием, а не с чувством вины. Женщина никому ничего не должна. А должна только быть счастливой. Если нет счастья в другой деятельности, то и в материнстве счастья она может не найти, — уверена Виктория.

Так у Натальи Михайловны появился еще один счастливый символ, который призван исполнить желание. О первом волшебном предмете, передающимся из рук в руки, знают, наверное, все пациентки врача-репродуктолога. Это картина с изображением золотой рыбки, нарисованная дочерью медика Полиной. Рыбка с пузатым брюшком «помогла» забеременеть уже трем женщинам, которым на время давали ее домой.

— Когда я слышу, что в жизни было два, три или даже, как в моей практике, 6 выкидышей подряд, я уже знаю, с чем бороться. Привычное невынашивание — достаточно распространенное явление. В организме женщин с такой проблемой есть мутации, из-за которых не получается доносить ребенка. Жизни матери это не мешает и никак не проявляется годами, только в зрелом возрасте растут риски тромбозов, так как из-за повышения гомоцистеина может страдать сосудистая система. А еще мутация активизируется, как только наступает беременность. Объясню примитивно: из-за высокого гомоцистеина в организме мамы не усваивается фолиевая кислота, что приводит к сосудистой патологии у плода, будущая плацента отслаивается. Убираешь этот фактор — рождается ребенок. Поэтому женщинам нужно искать врача, умеющего вести именно привычную невынашиваемость. Хорошая новость: в Благовещенске есть три репродуктивных центра, в которых акушеры-гинекологи занимаются такими пациентками.

Насколько важна поддержка мужа? Надо просто любить свою жену и мечтать с ней об общем будущем. Ставить свои цели выше, чем собственная жена с ее мыслями и телом, которое нужно холить и лелеять — это неправильно. Вика была для мужа просто средством достижения его цели — стать отцом. Ему не важно было, она родит ему или другая Вика, или вообще Катя.

Иногда женщины жалуются на врачей, но я скажу так: если есть половые органы и любимый мужчина рядом — сто процентов, что вы  забеременеете, у вас будет ребенок! Только нужно не метаться, а четко идти к этому. Люди ходят на прием как на работу, с блокнотами толстенными, все записывают, ловят каждое слово. Вцепляются мертвой хваткой — и рожают в итоге, даже спустя годы. Кстати, я сегодня на это интервью пришла счастливая! Только что показывала на УЗИ двум разным проблемным пациенткам их двойни! Одной из девчонок 41 год, и она — самая-самая первая пациентка, самая первая пункция в моей жизни 15 лет назад. Она с первым мужем беременела, но был выкидыш. Затем пропала на несколько лет. Вернулась ко мне уже с другим мужем. И с ним были неудачи, но сейчас они вознаграждены двойней. Сегодня показала им два прекрасных сердцебиения! У них волосы дыбом! Такое счастье... Всем его от чистого сердца желаю!

Пока материал готовился к печати

Платье, которое надела на выписку из роддома, героиня статьи передала Наталье Хамуле. И врач уже вручила наряд пациентке, мечтающей о материнстве. Фото: Анна Шантыка

Платье Виктории уже нашло хозяйку. Наталья Хамула передала его маленькой женщине, мечтающей о большом счастье, которая только вступила в программу ЭКО.

***

Беременная Мона Лиза и венок от заключенных: что дарят забеременевшие амурчанки врачу-репродуктологу

 

«Я стала мамой после 11-го ЭКО»: как правильно подготовиться к экстракорпоральному оплодотворению

 

«Мой сын родился с помощью ЭКО»: известный амурский журналист о трудном пути к материнству

 

Лучшая медсестра Ольга Герингер: «Главное в нашей работе – чистые руки и чистая совесть»

Возрастная категория материалов: 18+