В Благовещенске заработал новый пешеходный переход возле школы № 16. Фото: mintrans.amurobl.ruВ Благовещенске заработал новый пешеходный переход возле школы № 16. Фото: mintrans.amurobl.ru

Как рассказали АП в пресс-службе администрации Благовещенска, световая дорожная проекция полностью дублирует разметку краской: полосы белого и желтого цвета. Проекция включается вместе с наружным уличным освещением. Днем она не горит, а в ночное время становится заметнее, поэтому всегда издалека видна водителям и пешеходам. Кроме того, этот пешеходный переход совмещен со светофором. Его можно переключить при помощи нажатия кнопки. Как отметили в мэрии, приемущество такой зебры в том, что она яркая, не зависит от погодных условий и не стирается. 

— По нацпроекту «Безопасные дороги» Президент России Владимир Путин поставил задачу не просто отремонтировать дороги, но и повысить безопасность дорожного движения. Особое внимание уделяем участкам рядом с социальными объектами. Такое техническое решение как проекционная разметка применили на улице Тепличной — магистрали с интенсивным пешеходным трафиком, – уточнил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Фото: mintrans.amurobl.ru

В прошлом году световую проекцию устанавливали в тестовом режиме в районе ДВОКУ. За время работы такая зебра доказала свою эффективность. После тестового периода его демонтировали. Поэтому дорожная разметка со световой проекцией возле шестнадцатой школы — первая и единственная, которая сейчас работает на постоянной основе.

Кроме светового перехода здесь же для безопасности детей установили три светофора, 28 опор освещения, леерное ограждение и оборудовали вместительную парковку для автомобилей. А на перекрестке улиц Тепличная и Игнатьевское шоссе и на пешеходном переходе возле школы установили комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+