В частных домах амурских семей в декабре установят пожарные извещатели. Фото: Алексей СухушинВ частных домах амурских семей в декабре установят пожарные извещатели. Фото: Алексей Сухушин

Совсем недавно в области завершился третий этап проекта, стартовавшего в феврале 2023 года по поручению главы Приамурья. Извещателями оборудовали квартиры родственников участников спецоперации, многодетных и находящихся в социально опасном положении семьях, одиноких матерей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов.

Теперь регион выходит на новый, четвертый этап. Планируется, что приборы будут бесплатно устанавливать в домах семей с детьми, которые проживают в частных домах, а также в многоквартирных домах, признанных аварийными. На заседании амурского правительства губернатор поручил профильным ведомствам начать устанавливать пожарные извещатели уже в декабре.

— Из опыта, самый сложный период приходится на новогодние праздники. Поэтому чем больше извещателей мы установим до Нового года, тем больше жизней потенциально сохраним, — уверен Василий Орлов. — Также нужно усилить профилактическую работу с детьми на пятнадцатиминутках безопасности в школах. Особое внимание уделить тем муниципалитетам, где преобладает частный жилой сектор.

Всего в этом году Амурская область приобрела более 40 тысяч пожарных извещателей на сумму почти 19 миллионов рублей. Их установили в домах 13 391 семьи, напомнили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+