Фото: Пресс-служба СбербанкаФото: Пресс-служба Сбербанка

erid: LDTCKU9ND

— В чем заключается помощь Сбера начинающему предпринимателю, который хочет открыть свой бизнес?

—  Для первых шагов в предпринимательстве Сбер предлагает комплексное решение. Мы помогаем на самом старте в один из наиболее трудных моментов, когда доходов еще нет, но есть необходимость оплатить госпошлину, услуги юриста и бухгалтера. Начинающему предпринимателю не понадобится изучать пошаговые инструкции: клиентский менеджер индивидуально проконсультирует по всем возникающим вопросам, поможет подготовить документы и передаст их в налоговую. Мне кажется, помощь в начале имеет особенно большое значение, ведь от этого зависит дальнейший успех или неуспех предприятия. 

Благодаря сервису регистрации бизнеса от Сбера начинающему предпринимателю не потребуется отдельно посещать множество инстанций для оформления документов, счета, электронной цифровой подписи (ЭЦП). Пакет документов для регистрации ИП или ООО с единственным учредителем будет сформирован автоматически и направлен в электронной форме в ФНС с использованием электронной цифровой подписи учредителя. 

По завершении процесса регистрации открыть счет в Сбере можно дистанционно, не выходя из дома. Кроме того, в качестве приветственного бонуса при открытии счета ИП или ООО вы получите 3000 рублей.

— В каких ситуациях может пригодиться электронная цифровая подпись?

— Токен ЭЦП, полученный в Сбере, можно применять с самыми разными целями, при этом он действует без каких-либо ограничений и дополнительных настроек. Он пригодится для обращения в госорганы на портале «Госуслуги», для работы на платформах операторов электронного документооборота (Сбис+) и в Единых информационных системах в области закупок. 

Получить ЭЦП может лично руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Для оформления потребуется минимальный набор документов: паспорт гражданина РФ, номер СНИЛС и ИНН. Процесс оформления займет около 30 минут. 

Новые клиенты, которые воспользовались сервисом регистрации бизнеса от Сбера, получают возможность оформить токен ЭЦП бесплатно. И это лишь малая часть комплексного решения, которое позволит существенно упростить жизнь начинающему предпринимателю и сократить время на работу с документами. ЭЦП дает возможность сэкономить на доставке и хранении документов и вкладывать силы в развитие бизнеса вместо объемного делопроизводства. 

— Какие из услуг Сбера для начинающих предпринимателей являются самыми востребованными? 

— В самом начале для бизнесменов зачастую важно получить комплексную услугу по самой низкой цене или бесплатно. Кроме базовых банковских услуг, наибольшей популярностью пользуются такие опции, как поддержка юриста и бухгалтера.

Эти услуги входят в бесплатный пакет «Лёгкий старт» от Сбера. Он включает в себя консультации юриста, а также ведение переговоров и звонки от имени предпринимателя. Владельцу бизнеса бесплатно помогут разобраться в самых разных темах, включая 115-ФЗ, который зачастую вызывает массу вопросов у начинающих владельцев бизнеса. Юристы также расскажут о рисках блокировки и подскажут, что делать, если операции по счёту ограничены.

Как правило, в первое время после начала работы у бизнеса не так много платежей, а услуги бухгалтера стоят немало. В этой области Сбер предлагает воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом по ведению бухгалтерии онлайн. Бухгалтер дистанционно выполнит расчет авансовых платежей, итогового налога по УСН, а также подготовит налоговую декларацию и платёжные поручения. О каких-либо событиях в сфере налогов вас оповестят уведомлением. 

Платить за электронный документооборот, пользуясь сервисом, не придется. Предприниматель с помощью бесплатного модуля сможет отправлять и получать важные юридические документы в интернет-банке или из своей учётной системы 1С.

В процессе роста и развития бизнеса, когда платежей станет больше, предприниматель может выбрать иной пакет услуг. Определиться с дальнейшим выбором помогут четкие, оцифрованные факты: технологические решения Сбера дают возможность получить качественную аналитику от продаж до трафика.

— Предлагает ли Сбер начинающим предпринимателям еще какие-либо бесплатные услуги, не связанные с финансами?  

— Конечно, причем для каждой из большинства сфер деятельности Сбер предлагает отдельные инструменты для различных сфер бизнеса. Сервисы Сбера для бизнеса помогут бесплатно составить прогноз окупаемости на основе статистики банка или по вводным клиента, сформировать портрет покупателя, провести сравнение с конкурентами и предоставят геоаналитику для выбора места расположения магазина для предприятия розничной торговли. Или же помогут настроить онлайн-запись, управлять клиентской базой и аналитикой продаж. 

Вне зависимости от сферы деятельности, на этапе запуска своего дела крайне важно правильно и громко заявить о себе. Именно поэтому в пакет услуг для начинающих предпринимателей входят 30 дней бесплатной рекламы в сервисе 2ГИС.

Понимая, как каждый владелец переживает за свое начинание и с какими трудностями он сталкивается, Сбер, будучи надежным партнером, предлагает максимум бесплатных услуг, позволяющих систематизировать и автоматизировать рутинные задачи и освободить силы для полного погружения в тестирование бизнес-идеи. 


До конца ноября 2023 года при открытии счёта в Сбере владельцы бизнеса получат 3000 рублей, если с момента регистрации и до даты открытия первого расчетного счета в Сбере прошло не более 60 дней.

Услуги оказывает ПАО "Сбербанк".

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Реклама, ПАО "Сбербанк России", ИНН 7707083893

Возрастная категория материалов: 18+