В Благовещенске «курьер» мошенников забрал у пенсионерки 440 тысяч рублей. Фото: Архив АПВ Благовещенске «курьер» мошенников забрал у пенсионерки 440 тысяч рублей. Фото: Архив АП

За деньгами к женщине приехал 18-летний «курьер». Пенсионерка отдала ему завернутые в пакет купюры. Из них молодой человек оставил себе 20 тысяч рублей в качестве вознаграждения, а остальные 420 тысяч перевел на указанные «работодателем» банковские счета. Когда пожилая амурчанка поняла, что ее обманули киберпреступники, обратилась в полицию.

— Чтобы установить личность подозреваемого, проделан значительный объем работы. Растерянная потерпевшая не смогла назвать точных данных о подозреваемом. И сам злоумышленник, понимая, что ему придется ответить за деяние, старался тщательно все скрыть, — прокомментировали в УМВД России по Амурской области. — Но личность и место жительства молодого человека, выступившего в роли курьера, все же удалось установить.

На благовещенском автовокзале подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии. На тот момент он уже получил новое задание от кибермошенников и купил билет до Свободного. Но уехать не успел.

В пособничестве аферистам он признался и раскаялся. Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Парень может лишиться свободы на срок до шести лет. А до суда он будет находиться под стражей.

Возрастная категория материалов: 18+