В поселке Ромны в декабре откроется первая для округа модельная библиотека. Фото: amurobl.ruВ поселке Ромны в декабре откроется первая для округа модельная библиотека. Фото: amurobl.ru

Теперь ромненская библиотека разделена на несколько зон. Одна из них — «Тихая» с местом для индивидуальной работы, учебы и выполнения домашнего задания, работы с собственным ноутбуком.

Другая — «Громкая». Это пространство для проведения выставок и расположения инсталляций, групповой работы и массовых мероприятий. Здесь будут созданы площадки с различными функциями. «Инфо» — это зона знакомства пользователей с библиотекой с информационными стендами, периодикой, местами для сидения. «Книгосфера» — основная по обслуживанию читателей экспонатами библиотечного фонда, индивидуальными местами для работы. Эта зона будет состоять из нескольких кластеров:

в «Айти» оборудуют пространство с автоматизированными рабочими местами, доступом к электронным ресурсам;

в «Моей малой Родине» будет расположен весь краеведческий фонд;

кластер «Тихое чтение» предназначен для тихого чтения с удобным диванчиком, камином, откидным столиком, на котором можно будет работать с телефоном или ноутбуком, подключив его к библиотечной Wi-Fi сети.

Зона «Конференц-зал» оборудована — для проведения массовых мероприятий. На базе библиотеки также будет развиваться такое направление работы, как видеостудия для снятия короткометражных видеороликов.

Зона «Экожизнь» — это так назывемая «лаунж-зона». Она предусматривает создание зоны отдыха и приятного времяпрепровождения посетителей. Локация оборудована массажным креслом, мини-тренажером, мягким удобным диваном, выдвижным столиком. На отдельном стеллаже будет представлена специальная литература о ЗОЖ, спорте.

В правительстве Амурской области напомнили, что всего в 2022 и 2021 годах благодаря нацпроекту «Культура», который реализуется при поддержке Президента России Владимира Путина, в регионе по модельному стандарту модернизировали по восемь библиотек. В этом году модельным станут библиотеки в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее.

Возрастная категория материалов: 18+