Хозяин быстро сориентировался в ситуации. Фото: freepik.comХозяин быстро сориентировался в ситуации. Фото: freepik.com

Зараженный кот умер, а посмертное исследование показало, что животное действительно заболело бешенством.

— Хозяин быстро сориентировался в ситуации. Он вовремя обратился в лечебное учреждение и изолировал питомца, передав его ветеринарам, — рассказал «Амурской правде» начальник отдела государственного надзора регионального управления ветеринарии Анатолий Нижник. — Результаты исследований показали, что у домашнего кота действительно было бешенство. Он мог контактировать с дикими животными, ведь гулял сам по себе. Или мог съесть зараженную мышь.

Ветеринары привили всех домашних и сельскохозяйственных животных в Гродекове, у которых не было прививки от бешенства. Также провели разъяснительную работу с населением, предупредили сельчан об этом случае и рассказали, как нужно действовать, если животное ведет себя нетипично. Специалисты дезинфицировали помещения, где кот находился.

Если животное отказывается от еды, прячется от людей либо, наоборот, ведет себя агрессивно — нужно незамедлительно обращаться к ветеринарам.

Ранее случай бешенства у домашнего животного выявляли и в Благовещенске. Заболела домашняя кошка, жившая в доме на улице Станционной. Четвероногое забрали на зиму домой с дачи. Квартиру признали эпизоотическим очагом бешенства животных, а территорию в радиусе 500 метров — неблагополучным пунктом по бешенству.

Специалисты напоминают: вакцинация от бешенства — обязательна и бесплатна. Чтобы поставить кошке или собаке прививку, достаточно привезти питомца на государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Особенно прививки нужны животным, которых хозяева берут с собой на природу, и тем, которые живут на дачах и недалеко от леса.

Информацию о подозрении на бешенство необходимо оперативно сообщать в государственную ветеринарную службу или на горячую линию управления ветеринарии Амурской области по номеру телефона 89145841841.

Возрастная категория материалов: 18+