В Амурской области впервые в этом году выявили бешенство у домашней кошки. Фото: freepik.comВ Амурской области впервые в этом году выявили бешенство у домашней кошки. Фото: freepik.com

Это первый случай бешенства у домашнего животного в этом году. Зараженная кошка жила на дачном участке, но в зиму хозяева решили забрать животное домой — в город. Пушистая питомица приболела, поэтому ее решили показать ветеринарам в частной клинике. Там ей назначили лечение.

— Во время одного из осмотров у специалистов возникло подозрение на бешенство. Сотрудники клиники сработали оперативно, сразу позвонили к нам. Мы выехали по звонку, но к тому времени кошка уже умерла, — рассказал «Амурской правде» начальник регионального ветуправления Сергей Самохвалов. — Когда у животного взяли анализ, выяснилось, что кошка действительно была больна бешенством. После этого продезинфицировали очаг — квартиру, где жила кошка и подъезд дома. Также в угрожаемой зоне провели вакцинацию. В этом доме есть еще одна кошка, сейчас она под наблюдением.

Заражение бешенством у человека происходит не только после укуса инфицированного животного. Опасна даже его слюна. Вероятность заболеть бешенством велика, даже если она просто попала на слизистые оболочки рта, глаз или носовой полости человека. Такой же риск есть после контакта со слюной больного животного. В частности, если у человека на руках были ссадины или царапины и биологическая жидкость попала на них.

При этом укусы кошки переносятся хуже, чем укусы собак. Причина в том, что у кошек маленькие острые зубы. Кошачьи укусы хуже и дольше заживают, чаще воспаляются, начинают гноиться. А иногда после них остаются заметные рубцы, которые очень болезненны.

В этом году случаи бешенства фиксировали в регионе только среди диких животных. С начала года зарегистрировано 10 случаев бешенства. Восемь из них – среди диких животных, два – у собак. Например, в августе специалисты выявили инфицированного барсука. Зараженное животное пришло на частное подворье в селе Калинино и укусило 13-летнего мальчика.

— Вакцинация от бешенства — обязательна и бесплатна. Чтобы поставить кошке или собаке прививку, достаточно привезти ее на государственную станцию по борьбе с болезнями животных, — напоминают амурчанам специалисты амурского ветуправления. — Особенно прививки нужны животным, которых хозяева берут с собой на природу или питомцы живут на дачах и недалеко от леса.

Информацию о подозрении на бешенство необходимо оперативно сообщать в государственную ветеринарную службу или на горячую линию управления ветеринарии Амурской области по номеру телефона 89145841841.

Справка АП

Бешенство — опасное вирусное заболевание. Оно неизлечимо для животных и опасно для человека. У инфицированного нарушается дыхание и глотание, деятельность нервной системы, начинается боязнь воды и тяжёлые судороги. Болезнь смертельна, если вовремя не ввести вакцину. Сделать это необходимо до появления первых симптомов.

Возрастная категория материалов: 18+