• Первые Ермогеновские чтения провели в Благовещенске 24 ноября. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В пленарном заседании Ермогеновских чтений приняли участие заместитель председателя правительства области Андрей Дюмин, архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская и директор учебно-методического центра Автономной некоммерческой организации содействия развитию гуманитарного образования «Клевер лаборатория» города Москвы Татьяна Поликарпова.

— Мы рады, что есть возможность проводить чтения в Приамурье и быть услышанными друг другом, — сказал архиепископ Лукиан. — Это очень важно, когда насущные проблемы обсуждаются, когда есть диалог среди разных людей нашего амурского общества: среди педагогов, людей культуры и науки. Это так здорово! Это необходимо сейчас для всех нас и для будущих поколений. То, что чтения состоялись — это уже очень хороший результат. Мы понимаем, что мир меняется, но есть вечные ценности, которые непреложны для всех.

Фото: amurobl.ru

— Первые амурские Ермогеновские чтения прежде всего мы рассматриваем как образовательную площадку, как некое повышение квалификации для наших педагогов школ Амурской области. Здесь представлены интересные практики для преподавателей основ духовно-нравственной культуры, для преподавания основ религиозной этики, светской этики, — добавила Елена Бурдуковская. — Сегодня очень важно, чтобы в процессе духовно-нравственного воспитания то, что прописано в Указе президента о духовно-нравственных ценностях, мы находили опоры, источники, владели полностью информацией. И, конечно, учителям нужны новые формы, подходы для того, чтобы работать с нашими детьми в отношении информирования и самоопределения.

Татьяна Поликарпова, директор учебно-методического центра АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер лаборатория», приехала в Благовещенск из Москвы. Она отмечает, что большое количество педагогов из самых разных территорий страны уже прошли такое обучение.

— Мы приехали поделиться опытом преподавания, современными технологиями, методиками о том, как сделать предметы духовно-нравственной направленности интересными для детей. Рассказываем о нашей платформе, курсах. Потому что это важно. Это не то, что написано в тетрадке или учебнике. Это то, что в сердце, и дети это очень чувствуют, — прокомментировала Татьяна Поликарпова. — Более 2,5 тысячи педагогов со всей России из более чем 70 регионов прошли обучение по нашим программам. Это внушительные результаты для молодого проекта. Был запрос от Амурской области, и мы приехали.

Фото: amurobl.ru

На Ермогеновских чтениях проводятся различные семинары, мастер- классы, выставки, конференции, круглые столы по девяти направлениям: «Деятельность Церкви в сфере образования и просвещения», «Церковь, молодежь и культура», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», «Социальное служение Церкви», «Миссионерское служение Церкви», «Церковь и СМИ», «Христианская семья: традиции и ценности», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Взаимодействие Церкви с вооруженными силами».

Такое мероприятие направлено на сохранение и укрепление традиционных ценностей, закрепленных в Указе Президента от 9 ноября 2022 года № 809, и включающих в себя ряд важнейших направлений, в том числе поддержка религиозных организаций традиционных конфессий, обеспечение их участия в деятельности, направленной на сохранение традиционных ценностей, противодействие деструктивным религиозным течениям, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+