В Благовещенске аферисты обманули пенсионерку на семь миллионов рублей. Фото: Архив АПВ Благовещенске аферисты обманули пенсионерку на семь миллионов рублей. Фото: Архив АП

С заявлением о том, что ее обманули, женщина обратилась в полицию 25 ноября. Стражам правопорядка пожилая горожанка рассказала, что ей в «Телеграм» пришло сообщение от начальника с предупреждением о звонке из Минздрава. Разумеется, профиль руководителю не принадлежал.

Затем с ней по очереди выходили на связь якобы сотрудники министерства, ФСБ и ЦБ РФ. Женщине сообщили об утечке данных, о том, что с ее счета деньги переводятся на Украину, а их получатель — участник экстремистской организации, оформляет на нее кредиты. Один из собеседников предупредил: медработнику грозит уголовная ответственность. Чтобы помешать злоумышленникам, потерпевшей предложили «понизить кредитную историю». Для этого ей нужно в отделениях разных банков оформить кредиты, обналичить их и перевести на счет в «безопасной ячейке».

Жертва мошенников именно так и поступила. С 11 по 27 октября она перечислила аферистам свыше семи миллионов рублей, полтора миллиона из которых — ее собственные сбережения. Остальное она взяла в кредит в трех банках.

— По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», — уточнили подробности в УФСБ России по Амурской области. — Ведется следствие по установлению лиц, причастных к преступлению. Призываем амурчан быть внимательнее. Кибермошенники продолжают отрабатывать на жертвах новую преступную схему, представляясь их руководителями. Если вы получили от своего начальства подобное подозрительное сообщение, то лучше всего связаться с данным человеком лично, чтобы все уточнить. Если в отношении вас или ваших близких пытаются совершить или уже совершили противоправные деяния — как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию.

Неделей ранее «Амурская правда» рассказывала о том, что на эту же аферистскую «удочку» попалась 61-летняя учительница. Точно так же она рассказала полицейским, что в течение трех дней ее дурили мошенники, которые притворялись директором школы, в которой работает. В конечном итоге женщина взяла кредит и перевела преступникам более 3,6 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+