Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Речь шла о реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда» и входящих в него аспектах: ввод жилья, федеральные проекты и расселение аварийного жилья. Приамурье показало рекорд по вводу новой жилплощади, причем многоквартирные «квадраты» и индивидуальные примерно на равных:  184,7 тысячи и 177,8 тысячи квадратных метров соответственно. До конца года планируется достичь показателя 460 тысяч «квадратов». При этом созданы условия для ввода 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

По программе расселения аварийного жилищного фонда с 2019 года в регионе переселено 6,61 тысячи человек.  По федеральному проекту «Чистая вода» готовятся к ввводу в эксплуатацию водозаборы в селе Ивановка и городе Завитинске, в райцентре Ивановского округа также планируется ввести в эксплуатацию очистные сооружения, средства на них выделены из Фонда Президента РФ.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены работы на 19 территориях. Благоустроен парк Дзержинского и сквер «Аллея Молодежи» в Белогорске, тропа здоровья в Тынде и спортивная площадка в Райчихинске.

Амурская область активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2018 года благоустроено два проекта-победителя.

За счет средств механизмов проекта «Инфраструктурное меню» планируется реконструировать объекты ЖКХ, а также построить детский сад, закуплено 35 автобусов, сообщает пресс-служба правительства области. Этот проект включает комплекс мер экономической поддержки регионов для развития инфраструктуры и жилищного строительства.

Возрастная категория материалов: 18+