Фото: пресс-служба минсельхоза Приамурья.Фото: пресс-служба минсельхоза Приамурья.

Мероприятие, которое традиционно проходит после завершения уборочной кампании, прошло в ОКЦ. В большом зале собрались руководители и сотрудники крупных и небольших агропредприятий, ветераны отрасли, представители сельскохозяйственных территорий.  

Первым с экрана тружеников села поздравил Президент России Владимир Путин. Он поблагодарил всех за напряжённый труд, любовь к родной земле и умение добиваться больших результатов, значимых для всей страны.

— Именно вашими усилиями — усилиями всех, кто работает в поле и на фермах, на пищевых производствах и в профильных научных институтах, наше сельское хозяйство, пищевая промышленность качественно изменились, стали настоящими локомотивами отечественной экономики, — отметил глава государства.

Губернатор Василий Орлов, поздравляя аграриев, отметил:

— Считаю, что этот сельскохозяйственный сезон был успешным, по некоторым направлениям удалось добиться рекордных показателей. Вообще за последние пять лет мы в денежном выражении вдвое увеличили объем сельскохозяйственной продукции и достигли более 100 миллиардов рублей. В этом году был очень хороший урожай по зерновым — 600 тысяч тонн, почти достигли прошлогоднего рекорда по сое – 1,4 миллиона тонн. Напомню, стратегическое для нас направление — переработка — и с удовольствием отмечаю, что целый ряд производств у нас был запущен в этом году. Был сдан крупнейший в Амурской области животноводческий комплекс молочного направления «Луч», строится вторая очередь. В декабре ожидаем открытие ещё одной очереди тепличного комплекса — это еще плюс три гектара. Это позволит полностью закрыть потребность АО в огурцах и помидорах.

По словам главы региона, важно, что таких отличных показателей амурские аграрии добились собственными силами — без привлечения иностранной рабочей силы. В этом году на поддержку отрасли направлено 2,2 миллиарда рублей государственной поддержки, из них 700 миллионов — средства областного бюджета.

Важным событием стала закладка первого камня в строительство крупнейшего перерабатывающего завода в Белогорске. Мощный комплекс будет перерабатывать в год до одного миллиона тонн сои и масличных.

— В перспективах — проекты в животноводстве, производстве молока, картофельного крахмала, — подчеркнул Василий Орлов.

Губернатор отметил: регионе успешно реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», инициированная Президентом России. В селах строятся дороги, оборудуется освещение, возводятся социальные объекты. При региональной поддержке сельхозтоваропроизводители построили для своих работников 51 дом.

— Хочу вас всех поблагодарить за ваш труд. Отдельная благодарность ветеранам отрасли, руководителям хозяйств за непростой и самоотверженный труд, выдержку и профессионализм.

Затем губернатор вручил награды шестерым амурчанам— за вклад в развитие АПК им присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Амурской области». Эти имена знает вся область: генеральный директор АО «Димское» Тамбовского округа Людмила Валова, заместитель генерального директора – директор ООО «Иркутский масложиркомбинат» Анатолий Молодцов, генеральный директор АО «ЛУЧ» Ивановского округа Владимир Ус, генеральный директор ООО «Ключи» Константиновского района Виктор Пыжов, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Октябрьского района Сергей Романов, глава КФХ Завитинского округа Николай Федчук.  

Председатель Заксобрания Константин Дьяконов поблагодарил лучших представителей отрасли за их ежедневный труд, который создает базу продовольственной безопасности не только Приамурья, но и всей страны. Он вручил руководителям и лучшим работникам награды регионального парламента. 

— Понимаем, что за рекордами стоят люди: вы и ваши работники! Спасибо за труд и любовь к нашей земле. И пускай вам всегда благоволит наша погода! — пожелал спикер.

Именно погодные условия помешали аграриям установить в этом году новый рекорд по сое, но никто не сомневается — он еще впереди.

— Год сложный, непростой — но у нас простых у нас не бывает, — справедливо отметил со сцены зампред, министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков. — Разорваны некоторые логистические цепочки, были проблемы с доставкой удобрений, средств защиты растений, ценообразование нам не нравится — все это было. Но, не взирая на все вызовы, благодаря вашему труду, нашей поддержке, поддержке Минсельхоза России мы выстояли и добились высоких результатов. За что вам огромное, огромное спасибо!

Отдельно зампред поблагодарил руководителей, которые занимаются не только растениеводством, но и развитием животноводства. «Это стратегически важное направление. Надеемся, что таких руководителей и хозяйств стало еще больше», — подчеркнул Олег Турков.

Отдельная благодарность министра — научному сектору и учебным организациям.  

— Конкурс в учебные заведения не только высшего, но и среднего профиля вырос до 6 человек на место! А это значит, что молодежь хочет идти работать в сельскую местность! Выплачивается хорошая, прозрачная зарплата, есть меры соцподдержки, строится жилье, развиваются села. Причем многое — не только благодаря господдержке, но и благодаря руководителям хозяйств, — акцентировал министр сельского хозяйства. — Очень важно вкладываться в село. Сегодня самое главное — благодаря нашими и федеральным мерам поддержки аграрии начали активно строить жилье. Руководители хозяйств участвуют в программах, потому что сегодня федеральный бюджет ни копейки не выделит на село, если в проекте нет доли участия самих сельхозпроизводителей. Думаю, мы в этом направлении будем и дальше работать. И у нас будут и рекорды по главным показателям (а потенциал еще по всем направлениям есть), и наши села будут процветать и развиваться. И молодежь, которая сегодня учится, приедет работать на благо хозяйств и жить в комфортных условиях в домах, которые вы сегодня строите на селе.  

Возрастная категория материалов: 18+