• один из благоустроенных в Благовещенске дворов стал местом притяжения для детей. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Вместе с тем, напомнили в региональном правительстве, в 2022 году по инициативе полпреда в ДФО Юрия Трутнева на Дальнем Востоке началась реализация проекта «1 000 дворов». За два года он позволил привести в порядок 152 площадки возле многоквартирных домов.

Одна из них — возле дома по улице Загородной в Благовещенске. Площадку сразу на два дома оборудовали в прошлом году, и она сразу стала местом притяжения детворы со всего района.

— На этой площадке очень много всего. На ней есть качели, горки, и на ней можно спортом заниматься. Когда ее сделали, мы стали часто приходить сюда с друзьями, потому что здесь можно весело провести время, — поделился завсегдатый площадки Тимофей Туманис. 

Как должна выглядеть территория, которую оборудуют по программе «1 000 дворов», решают сами жители. В результате люди получают многофункциональные площадки, где есть место для отдыха как детей, так и взрослых.

— Очень удобно гулять детям, есть качели, карусели, горки, скалолазанием можно заниматься. И очень хорошо, что сделали скамейки для бабушек, для мам. Внуки ко мне приходят и гуляют здесь, — оценила площадку Благовещенска Татьяна Савина. — Очень много внимания стали уделять благоустройству для того, чтобы людям жилось комфортно в этом городе, красиво чтобы здесь было. Видно, что федеральные власти и сам президент лично уделяют большое внимание регионам Дальнего Востока.

В начале октября стало известно о том, что с 2024 года участниками программы «1 000 дворов» могут стать жители сел. Региональное министерство ЖКХ готовит реестр дворов, подходящих под требование программы. «Опираясь на него, выберем дворы, которые отремонтируем в 2024 году», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+