В Амурской области станет больше зарядных устройств для электромобилей. Фото: t.me/OrlovAmurВ Амурской области станет больше зарядных устройств для электромобилей. Фото: t.me/OrlovAmur

Документ опубликован на официальном портале Правительства страны. В нем говорится о расширении с 2024 года числа регионов-участников эксперимента. Два года назад Михаил Мишустин утвердил перечень территорий и дорог, где в первую очередь появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов.

Тогда в документе были перечислены 16 территорий и одна автомагистраль. Эксперимент начался в 2022 году. И теперь к этим регионам присоединятся еще 26 российских субъектов. В том числе и Амурская область. Таким образом, в эксперименте будут принимать участие 67 территорий.

— За последние два года число электромобилей в Приамурье сильно выросло. И для того, чтобы амурчанам стало комфортнее пользоваться экологичным транспортом, необходима доступная инфраструктура. Мы планируем в следующем году модернизировать региональные автозаправки, внедрить в них электроколонки. Рассчитываем, что участие в проекте Правительства России поможет нам в этом, — прокомментировал Василий Орлов.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утвержденной «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. «Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет не менее 10 процентов. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тысяч зарядных станций, из которых не менее 28 тысяч — быстрые зарядные станции», — объяснили в Правительстве РФ.

Возрастная категория материалов: 18+