Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, на благоустройство и создание современных общественных и дворовых пространств ушло 4,5 миллиардов рублей. За пять лет в области благоустроили почти 500 объектов, в том числе — 129 общественных пространств и более 360 дворов.

— В числе самых крупных объектов: городские парки в Благовещенске, Белогорске, Циолковском, Зее и Шимановске. Завершается благоустройство городского парка в Свободном, идут работы в парках Тынды и Прогресса.  В планах — модернизация Центрального городского парка в Благовещенске, — рассказал глава Приамурья Василий Орлов. — За прошедшие годы наши города неоднократно становились победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это Циолковский, Тында, Свободный, Завитинск, Прогресс и Сковородино.

Дополнительно к нацпроекту в прошлом году в Амурской области начала работать программа «1000 дворов». Всего специалисты благоустроили больше 150 дворовых территорий. Это — современные детские и спортивные площадки, освещение, подъездные пути, тротуары и так далее. Сейчас регион определяет участников программы на 2024 год.