Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодня 153 школы оснастили новой компьютерной техникой и высокоскоростным интернетом. Уровень оснащенности школ современным оборудованием вырос втрое — до 62%.  Закуплено новое спортивное оборудование для 43 школ.   

При поддержке министерства просвещения России в области на базе школ созданы специальные образовательные центры «Точек роста», их уже 156, в них занимается больше 40 тысяч школьников.  

— К концу следующего года мы доведем число таких современных лабораторий до 200. Также созданы четыре IT-куба — в Белогорске, Тынде, Благовещенске и Свободном. В области заработали четыре детских технопарка «Кванториум», два из них мобильных. В «Кванториумах» наши дети изучают лазерные технологии, программирование, робототехнику и многое другое, что пригодится им в будущем. Кроме этого, в Амурской области открылся центр по поддержке одаренных детей «Вега», а для детей с ограниченными возможностями здоровья в области создано пять специальных центров «Доброшкола», — рассказал Василий Орлов.

Идет работа по развитию профессионального образования. В семи колледжах создано 26 мастерских по приоритетным направлениям профессиональной подготовки. С прошлого года в Амурской области реализуется федеральный проект «Профессионалитет».

— Сегодня в двух образовательно-производственных кластерах — «Железнодорожный транспорт» и «Сельское хозяйство» — проходит обучение порядка 1000 человек.  В будущем мы откроем образовательные кластеры в области туризма, горнодобывающей и строительной отрасли, — говорит губернатор.

Чтобы решить кадровую проблему, увеличили количество педагогических классов. По программе «Земский учитель» привлечено на работу в сельскую местность 125 педагогов.

— Президент объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В своем обращении к учителям он сказал, что историческая миссия отечественной системы образования состоит в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Патриотическое воспитание молодежи – было и остается одним из наших приоритетов.  В движении «Юнармия» на сегодняшний день состоит более 17000 ребят. Активно развивается новая организация для детей и молодежи – «Движение первых». В мае начал работать областной молодежный центр военно-патриотического воспитания «Авангард». С момента открытия здесь уже проведено 30 спортивных мероприятий и профильных смен, с общим количеством участников более 4000 человек.  Кроме того, у нас в регионе действует два парка «Патриот» в Благовещенске на базе ДВОКУ и Белогорске, — рассказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+