Фото: Скриншот видео из соцсетейФото: Скриншот видео из соцсетей

— Это видео у нас есть. Мы звонили министру природных ресурсов Омской области, и там нам сказали, что запись сделана у них. Есть еще второе видео,  оно тоже сделано в пригороде Омской области, в селе Марьяновка, — рассказали специалисты.

Они также уточнили: такого большого количества косуль в Тынде не могло быть по двум причинам. Во-первых, миграционные пути этого вида проходят мимо населенных пунктов. Во-вторых, на севере Приамурья выпало не так много снега, чтобы косули массово стали мигрировать с севера на юг.

— Бывает, что забредает одна, но в основном косули обходят населенные пункты стороной, — прокомментировали АП в управлении по охране животного мира Приамурья. —Может, выпадет снег, будут и у нас косули. Ее обычно выгоняет снежный покров. Если он свыше 40 сантиметров, то косуля движется с севера на юг, так как копытить снег тяжело. Животное истощается, теряет энергию и может погибнуть. Еще косуля может пойти из-за непогоды. Она чувствует, когда будет непогода, и перед нею идет на другое место.

По данным зимних маршрутных учетов 2023 года, на территории Амурской области обитает 57 361 косуля. Конкретно в Тынде и Тындинском округе — 2 282 особи.

Возрастная категория материалов: 18+