• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

— Дорого в Петропавловске-Камчатском стоят местные помидоры, которые выращиваются в теплицах. Привозные — китайские, приморские — можно купить за 230—300 рублей. Килограмм картофеля в ближайшем супермаркете покупаем за 44 рубля. В Благовещенске за это же количество бульбы отдавали 38 рублей. Информация о слишком высоких ценах на Камчатке несколько преувеличена, — считает Яна Солонина. — Есть товары, стоимость которых, действительно, выше, чем в Приамурье. Особенно это касается «молочки». 400 граммов питьевого йогурта стоят около 130 рублей. Молоко — 105–130 рублей за литр. Но в остальном для нас, как дальневосточников, разница не критична. И преимущественно она обусловлена более сложной логистикой.

Камчатские помидоры и огурцы на рынке в Петропавловске стоят в среднем 850—900 рублей. Дороже Яна пока не видела. Альтернатива в виде китайских овощей в краевой столице есть, по словам экс-амурчанки, потому что кому-то может прийтись не по карману продукция местного производства.

Вопрос о высоких ценах на Камчатке прозвучал и в эфире программы «Итоги года с Владимиром Путиным» 14 декабря. Фото из соцсетей

— Зарплата на Камчатке выше, чем в других регионах Дальнего Востока, но, на мой взгляд, не на столько, чтобы брать килограмм помидоров за тысячу рублей. Да, по сравнению с материком, как здесь называют остальную часть России, на Камчатке, действительно, цены выше на многие товары, но это, например, по сравнению с Москвой, с каким-нибудь супермаркетом «Ашан», — говорит Яна Солонина. — А так, я иду в магазин и отдаю примерно ту же сумму за продукты, что и в Благовещенске. Там мы брали стандартный набор: хлеб, молоко, огурцы, помидоры, картофель, морковь, лук и какие-нибудь сладости. На все уходило в среднем полторы тысячи. В Петропавловске-Камчатском так же.

Есть в столице Камчатского края и продукты дешевле по цене по сравнению с Благовещенском. Это, к примеру, замороженная курица. В Петропавловске-Камчатском тушка весом в килограмм стоит порядка 270 рублей. В Благовещенске — около 350. Зато на Камчатке дороже свинина и говядина — 650—700 рублей за кило.

Яна и Андрей Солонины переехали в Петропавловск-Камчатский весной 2023 года. Фото: Личный архив

— Еще в Благовещенске всегда брали лимонады «Черноголовка». На малой родине одна двухлитровая бутылка стоит 170—200 рублей, а на Камчатке — 110—130 рублей, — продолжает Яна. — Единственное, я не понимаю, по какой причине на Камчатке дороже «молочка»: сметана прям неадекватно дорогая. Хотя есть несколько местных производителей, плюс еще привозная продукция. Но яйца категории С1 тут стоят 110 рублей, а в Благовещенской «Кэшке» эта же категория — 170 рублей. До скачка цен, когда мы уезжали, в апреле стоили около 105. Но на рынке домашние яйца могут стоить и 170 рублей. Кстати, орехи на Камчатке дешевле, чем в Благовещенске. Миндаль стоит около 700 рублей за килограмм, а в Благовещенске от 900 рублей самый дешевый, который я находила, а так 1 000—1 200. Фундук здесь стоит 800 рублей. Что касается «молочки», то я пока морально не готова покупать пол-литра питьевого йогурта за 130 рублей. Привыкла, что в Благовещенске аналогичные были по 50—55.

Полгода назад бывшая амурчанка разговорилась на детской площадке с одной из мам. Женщина рассказала, что зимой, вне сезона, их семья вообще не покупает овощи и фрукты. В первую очередь — из-за вкуса.

— Китайские овощи и фрукты на Камчатке, как оказалось, не в почете. Я спросила, почему так, почему местную продукцию стараются брать, ответили просто: «Ну они же не такие». Камчадалы, на мой взгляд, предвзято относятся к привозным овощам, — продолжает Яна Солонина. — Местные жители говорят, что привозные овощи невкусные. У мамочки, с которой я познакомилась, маленький ребенок. Она говорит, что выкормила дочку из «баночек» — промышленных пюре, потому что пробовала покупать китайские овощи и варить, но по вкусу они ужасные. А помидоры и огурцы, выращенные в теплицах, стоят очень дорого, потому что само содержание теплиц дело не дешевое.

Вот так выглядят 2 000 рублей на Камчатке: мешок картошки, кабачок, литр малинового варенья, капуста, лук, патиссоны  и томаты. Фото: Личный архив

Как коренная благовещенка, Яна, привыкшая к продукции из Поднебесной, и на Камчатке без проблем покупает китайские овощи и фрукты. «Нам помидоры китайские за 230 рублей вообще прекрасно подходят. Конечно, не такие ароматные, как у родителей с огорода, но тоже вполне себе неплохие», — констатирует молодая мама.

Как говорит Яна, здесь, в Петропавловске-Камчатском, китайские товары не в чести. Многие люди считают, что раз вещь китайская — значит, она плохая.

— Еще хочу отметить, что у камчадалов культ всего камчатского. У них есть местные бренды одежды. Здесь очень много всяких кепок, толстовок, футболок, носков — и все повально ходят в носках «Камчатка», в футболках с вулканами и медведями, надписями «Береги Камчатку» и прочее. Цена футболки местного бренда в среднем от двух тысяч рублей, носков — от 170, — говорит девушка.

Яне очень нравится, что местные люди — настоящие патриоты своего края и так гордятся тем, что здесь производится. Но при этом она не видит проблемы в том, чтобы ради экономии семейного бюджета обращать внимание и на привозную продукцию.

***

В Амурской области подорожали яйца, колбаса и обед в ресторане

Возрастная категория материалов: 18+