700 голов забили футболисты за полтора месяца соревнований. Фото: freepik.com700 голов забили футболисты за полтора месяца соревнований. Фото: freepik.com

Чемпионат стартовал 6 ноября. В борьбе за солидный призовой фонд команды разделили на СуперЛигу, Лигу-1 и Лигу-2. Игры первых двух групп проходят на сталионе "Юность", остальные матчи — в ФОКе на набережной Зеи в Благовещенске.

Турнирные таблицы постепенно обрели свои очертания: команды сыгрались, наметились фавориты.

В СуперЛиге борьбу за верхнюю строчку ведут футбольные клубы «Благовещенск» и «Динамо». Оба коллектива идут без поражений. «Динамовцы» пока на вершине таблицы, «горожане» — на второй позиции.  Накануне каждый разгромно победил очередных соперников.

Бело-голубые камня на камне не оставили от «Альянса». Они выиграли со счетом: 16:1. «Благовещенск» разобрался со «Сварогом» — 9:3. А вот за третью позицию в этой группе развернулась нешуточная борьба сразу у трёх команд: «Ермака», «Атланта» и «АНК» — у каждой по 9 очков, причём у первых двух по одной и две игры в запасе соответственно. Тем интереснее очное противостояние «Ермака» и «Атланта» уже в следующем туре. Игра пройдет во вторник на стадионе «Юность».

В Первой лиге не знает поражений «Газовик» из Свободного. Парни выиграли все семь стартовых матчей. Лишь одно поражение в шести играх и 15 очков у студентов БГПУ — весомая заявка на итоговое призовое место. По столько же баллов, но в восьми матчах, у представителей другого вуза — ДальГАУ и команды «ХАС Групп». 

Во Второй лиге на вершине таблицы двоевластие: по шесть побед из шести у «Факела» и «Ветеран-Шаттла». Пока неизвестно, кто же возьмёт верх в очной встрече, которая может стать игрой сезона в этой лиге, отметили в министерстве по физической культуре и спорту Приамурья.  

Фото: t.me/min_fks28

— Турнир на призы губернатора, призванный объединить увлечённых футболом амурчан — яркое зрелище для болельщиков и отличный шанс заявить о себе для самих игроков. Напомню, что в конце чемпионата победители и призёры всех лиг разделят между собой главный приз от Василия Орлова в 1 миллион рублей, — подчеркнул министр Дмитрий Кутека.

Зимний любительский чемпионат продлится до конца марта, а следом пройдёт летний турнир.

Возрастная категория материалов: 18+