Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

О поддержке российских производителей во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным задал вопрос предприниматель из Ижевска. Отвечая на него, президент отметил: присутствие отечественных брендов на рынке внутри России выросло на 31 процент.

— Нужно взять это под контроль и всячески способствовать продвижению региональных брендов. Это существенным образом разнообразит наш рынок, сделает его интересным, насыщенным и более привлекательным для потребителя, — сказал глава государства. — У нас в регионах есть чем гордиться. Посмотрите на то, что производится в регионах. Надо это продвигать. Нужно, чтобы в каждом регионе была своя программа работы по поддержке малых и средних предприятий, по поддержке и продвижению наших брендов.

В Приамурье одним из эффективных механизмов продвижения продукции местных производителей стала региональная акция «Покупайте Амурское». В прошлом году ее запустили по поручению губернатора Василия Орлова.

На первом этапе акции продукция амурских предпринимателей пищевых продуктов выделялась на полках магазинов специальными зелеными ценниками, затем на упаковках местных товаров появился знак «Сделано в Амурской области». Чтобы получить его, товар должен пройти добровольную сертификацию, служащую дополнительной гарантией качества в глазах потребителя, сообщает минэкономразвития региона.

Право разместить бренд «Сделано в Амурской области» уже есть у 16 производителей. Встретить знак можно на упаковках воды и кваса, творожной и молочной продукции. В скором времени его разместят на отдельных видах амурского меда, ветчины, сосисок, полуфабрикатов из индейки, мучных изделий, соевого масла и чайных напитков.

— Следующим этапом акции «Покупайте Амурское» станет получение амурскими компаниями знака качества всероссийского уровня при партнерстве с Роскачеством. Это позволит производителям расширить рынки сбыта в России и за ее пределами, повысить узнаваемость продукции на территории страны, престиж своей компании и всей Амурской области, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенёва.

Возрастная категория материалов: 18+