Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

С апреля 2022 года в регионе развивают проект «Покупайте Амурское». Товары, выпущенные в области, маркируют особыми зелеными ценниками в торговых точках — это помогает покупателям сориентироваться в происхождении продуктов. К декабрю текущего года уже более 500 магазинов присоединились к региональному проекту, отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Еще одна программа, призванная рекламировать продукцию амурских предприятий, касается дегустаций новинок пищепрома. Такие мероприятия организуют в супермаркетах Благовещенска, жители других муниципалитетов смогут продегустировать продовольственны товары, выпущенные в области, уже в 2023 году.

Глава Объединения потребителей России Алексей Корягин отметил, что линейки продуктов, которые поступают на прилавки от местных производителей, по определению должны быть более свежими и качественными, чем импортные. Поэтому нужно продвигать амурские товары как на территории области, так и за ее пределами. По словам министра Оксаны Кукшеневой, для этого в регионе уже разрабатывают брендовый знак «Сделано в Амурской области». Его будут наносить на упаковку товаров. Это поможет найти продукцию из Приамурья в магазинах по всей стране.

«Амурская правда» ранее писала о том, что на совещании в правительстве области также обсудили ситуацию с защитой прав потребителей. Амурская область заняла 32 место в России по этому показателю. Вице-губернатор Павел Пузанов призвал Роспотребнадзор и другие контролирующие ведомства активнее подключаться к спорным моментам между покупателем и продавцом, а также отслеживать жалобы на некачественные услуги.

Возрастная категория материалов: 18+