В Чите завершился отборочный тур для чемпионата России по самбо. Фото: minsport.amurobl.ruВ Чите завершился отборочный тур для чемпионата России по самбо. Фото: minsport.amurobl.ru

В столицу Забайкалья съехались 500 сильнейших спортсменов из десяти регионов ДФО: не было только Чукотки. В делегацию Приамурья вошли 28 самбистов от 16 до 32 лет и пять тренеров.

В первый соревновательный день на забайкальский ковер вышли юноши и девушки 16—18 лет, которые выясняли отношения на первенстве ДФО. По информации регионального минспорта, наши юноши положили в копилку сборной четыре награды:

Золотые медали завоевали Савелий Семеняченко из Свободного и благовещенец Оганес Кирокосян. Серебро досталось самбисту из областного центра Николаю Синауридзе, а брозна — еще одному спортсмену из Благовещенска Максиму Дубосарскому.

На следующий день в борьбу вступили юноши и девушки 18—20 лет. В этой возрастной категории амурские самбисты завоевали семь медалей. Под лучшими результатами названы имена Валерии Шубчик из Завитинска, Давида Кирокосяна из Благовещенска и Артёма Трувкина из Свободного. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Ольга Бубякина и Илья Косулин (оба из Благовещенска). А медали третьей степени заслужили Аршак Мелконян (Благовещенск) и Захар Соболь из областного центра, который свою награду выиграл в дисциплине боевое самбо.

В заключительный день в Чите состоялся чемпионат ДФО, где амурчане поднялись на пьедестал почета восемь раз. Золото домой привезли Валерия Шубчик, Максим Сергеев, Асатур Китурян и Мгер Аджемян. Награды достоинством пониже удостоилась Ольга Бубякина, а бронзу завоевали Илья Косулин и Алексей Егоров.

Эти соревнования стали отборочными для чемпионата и первенства России. Право вступить за честь своего региона получили ребята, занявшие первые и вторые места.

Самбисты 16—18 лет выявят лучших в стране в конце января во Владивостоке, первенство среди спортсменов 18—20 лет пройдет в середине февраля в Рязани, а чемпионат России намечен на начало марта в Брянске.