Фото: Артем АстаховФото: Артем Астахов

Ледовые художники из Белогорска – в основном железнодорожники, а также волонтеры, и они давно большие друзья «Амурской правды». Для них фестиваль ледовых открыток стал уже личным праздником.  Едва создав прошлогоднюю открытку с символами Приамурья, белогорцы тут же начали думать над новой. Окончательно главная идея будущего шедевра родилась на высоте в 10 000 метров над землей.

 

— Мы летели командой Амурской области в Москву на Форум корпоративных волонтеров компании СИБУР, с нами была и ваш редактор Лена Павлова, и тут наш руководитель профкома Юрий Артемьев говорит: «А давай в этом году сделаем 3D-открытку!» — рассказал руководитель волонтерских штабов на Забайкальской железной дороге и один из самых главных «зачинщиков» Дмитрий Польшин. — Так и родилась эта идея с объемным драконом, который выныривает изо льда. По возвращении связались с нашим главным художником-топтуном Андреем Баленко и говорим: в этом году «топтаться» не надо. Предложили нашу идею, и он поддержал — самому интересно было попробовать.

Креативщики обратились к родственнице одного из коллег Маргарите Гуренко, она перенесла на бумагу идею открытки. Решено было не брать слишком большой размер — «увеличили» лист А4 до 21 на 30 метров. Место для открытки несколько лет назад выбрали неслучайно: озеро Песчанка находится рядом  с Транссибом, по которому мчатся поезда.

Фото: Артем Астахов

В начале декабря команда начала подготовку: закупила листы ДСП и изготовила короба, в которые засыпали снег и утрамбовали ногами. Машинист Александр Ляшенко стал настоящим амурским Адриано Челентано — правда, вместо винограда он давил снег.  Всего установили четыре короба — голова дракона, хвост и два — изгибы тела.

Затем на лед озера Песчанка нанесли разметку будущей надписи. Незадолго до дня X закупили колеры, лопаты и метлы, а также продукты на плов и шурпу, в общей сложности на льду приготовили 25 литров горячего. Машинист Михаил Близнюк изготовил специальные лопатки разной ширины и длины, чтобы аккуратно подрезать снег.

— Железнодорожники привезли теплую палатку, мангалы, печи, казаны, заранее нарезанные продукты. Съели все — даже одному из поваров не хватило обеда. Мы разделили наш творческий коллектив, это порядка 50 человек, на три группы. Часть поработали на льду и потом ушли готовить обед, главные художники занимались драконом, остальные наносили надписи и элементы рисунка. Потом начали раскрашивать открытку. Вы не думайте, у нас там не пальма, а фейерверк, а то многие шутят: «Поеду к вам на пальмы смотреть», — поясняет художник.

Фото: Артем Астахов

Итог работы держали в секрете сами от себя: пока работал коптер, только главные художники смотрели рисунок, чтобы поправить что-то при необходимости.

— Особенно мощный эффект для тех, кто рисует первый раз. Ведь ты что-то гребешь, метешь на льду, ничего непонятно, а потом смотришь на окончательную картинку сверху и — вау! Тогда полный восторг. Это незабываемое чувство, — признался Дмитрий. — Мы специально рисовали ближе к Новому году. Так приятно, когда мимо «бегут» пассажирские поезда, и незнакомые люди машут нам из окон, а наши коллеги-машинисты приветствуют нас сигналом — тифонят.

Фото: Артем Астахов

Кульминацией стал большой праздник, который активисты устроили для детей. К ним на карете с лошадьми приехали Дед Мороз, Снегурочка и ростовые куклы и устроили веселье прямо на льду.

— Это ребята из проекта «Буксир». Мы, железнодорожники, являемся наставниками детей, которые состоят на учете в ПДН. И мы пригласили ребят на этот праздник, присутствовали и дети самих ледовых художников, и на льду в общей сложности собралось человек 70, — рассказывает Дмитрий Польшин, который сменил лопату на костюм Деда Мороза.

Организацией мероприятия занимался Союз отцов Белогорска под председательством Юрия Артемьева. 21 литр шурпы и 14 литров плова приготовили для участников корпоративные волонтеры РЖД Сергей Горбунов и Сергей Романишак, а также руководитель волонтерского отряда «БлагоДарю» АМЦФПК Наталья Пахомова. За активное участие благодарят организаторы также работников и волонтеров РЖД Александра Ляшенко, Михаила Близнюка, Алмаза Ахунова.

Творческие белогорцы едва сложили лопаты, а уже думают над идеей новой открытки — обещают, что обязательно удивят всех амурчан.

— Мы весь год ждем этого дня. Ведь это самое долгожданное событие, ежегодное новогоднее чудо, — признается Дмитрий Польшин. — Это будет пятая, юбилейная открытка, и она не будет похожа ни на одну другую. Думаю, мы удивим.

— Приглашаем вас к нам, — позвали в гости ледовые художники.

Возрастная категория материалов: 18+