Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

В поисках новогодней сосны: репортаж журналиста «Амурской правды» с елочных базаров Благовещенска

Общество

До самого любимого праздника осталось несколько дней — самое время наряжать ёлку. В Благовещенске около 20 мест, где можно приобрести зеленую красавицу — от 600 до 34 тысяч рублей, от пышной высокой датской пихты до миниатюрной сосны. Наш репортаж для всех, кто еще не успел купить главный символ Нового года. 

Фото: Алексей Сухушин

Сосны от Симика

Найти новогоднее дерево в Благовещенске просто: базары расположены на всех главных улицах города и во всех районах. Ближайший мы нашли недалеко от редакции. Всех, кто приезжает сюда за зеленой красавицей, встречает продавец по имени Симик. Вечером здесь зажигаются гирлянды, тысячи огоньков переливаются, привлекая своим праздничным мерцанием людей. Настоящая новогодняя сказка. 

Ассортимент не отличается разнообразием деревьев — здесь только сосны. Но зато любых размеров.  Есть совсем малыши, а можно найти и трехметровую красавицу. 

— Чаще всего у меня берут сосны среднего размера, — рассказывает Симик. — Но бывает, что и совсем маленькие покупают, чтобы на балкон поставить. 

В основном на елочных базарах продают сосны. А вот настоящую ель можно найти с большим трудом. Традиционных новогодних деревьев в этом году в продаже мало. 

В этом месте цена за самую маленькую сосну — 1 000 рублей. Максимум за дерево здесь можно отдать 2,5 тысячи. По словам продавца, стоимость зависит от пышности. 

Фото: Алексей Сухушин

— Даже если будет трехметровая сосна — всё равно за 2 500 отдам. Дороже у меня нет, — признается мужчина. 

Рядом с красивыми зелеными соснами расположились небольшие букеты из пихты, на которых, словно новогодние игрушки, висят шишки. Приобрести такое украшение можно за 550 рублей.

Продаем до победного 

Фото: Алексей Сухушин

Следующей моей остановкой стал небольшой прилавок возле ВДНХ. Продавец Татьяна с красными от мороза щеками встречает с доброй улыбкой. Сосны, которые продаёт женщина, проделали долгий путь, чтобы добраться до Амурской области, — приехали из Забайкалья.

— Мы вышли продавать ёлки 14 декабря, — рассказывает Татьяна. — Будем стоять до 31-го, часов до шести вечера. Основная масса людей приходит, конечно, на выходных. В субботу было много народу. В рабочие дни наплыв наблюдаю вечером — люди после работы заезжают. Поэтому и стою до половины седьмого.

Фото: Алексей Сухушин

Самая дешевая сосенка здесь стоит 800 рублей, а самая дорогая — 1 200. Цена разнится от высоты дерева. Здесь они, кстати, не сильно высокие, поэтому с легкостью поместятся в квартиру. Сама Татьяна наряжает дома только живую ёлку.  

Красавицы из Забайкалья 

Вместо искусственной наряжать на Новый год настоящую лесную красавицу любит и Сергей — продавец магазина «Ёлкин дом». 

Фото: Алексей Сухушин

— От нее хоть аромат есть. И ставлю я именно сосну, а не ель, — делится семейной традицией мужчина. — Ставить новогоднее дерево нужно либо в сырой песок, либо в воду. Сам я предпочитаю второй вариант. 

Вход в место, где временно живут новогодние сосны, по-настоящему сказочный. Всех посетителей к прилавкам с деревьями ведет тропинка. Слева и справа от неё расположились снежные шары и припорошенные снегом фигурки, стоит камин. Вроде бы только зашел, еще даже ёлочек не увидел, а новогоднее настроение уже на высоте! 

Фото: Алексей Сухушин

34

тысячи рублей стоит датская пихта высотой около 2,6 метра. Сосну можно купить дешевле: ее стоимость начинается от 600 рублей.

Покупателей встречают два продавца, которые аккуратно упаковывают только что купленные деревца в зеленую сетку. 

— В выходные был такой ажиотаж, что шесть продавцов не справлялись. В том году мы торговали до семи часов вечера 31 декабря, а люди всё шли и шли, — рассказывает продавец Сергей.

Здесь также продают только сосны. Стоимость маленькой метровой красавицы из Читы всего 600 рублей. За большую придётся отдать 10 тысяч. Цена, как и везде, зависит от высоты и пышности дерева. 

Фото: Алексей Сухушин

Выбор настолько большой, что глаза разбегаются: вот небольшая, немного желтоватая сосна, напротив неё стоит большая, темно-зелёная. Покупатели ходят и ищут именно ту, что впишется в их интерьер.

Вот, например, Ирина уже выбрала свою новогоднюю красавицу и ждет, пока её упакуют.

— Дома на Новый год мы ставим только живое дерево, — рассказывает женщина. — Начинаем этим заниматься примерно в середине декабря. Конечно, ставим её в воду, чтобы она подольше радовала нас. Я больше предпочитаю ель, она зеленее сосны. Но сейчас выбираем из того, что есть. Что приглянулось и понравилось. 

Пихты из Дании 

Фото: Алексей Сухушин

Последней точкой нашего репортажа стал «Ёлочный базар сосен и пихт». Заходя туда, оказываешься не в помещении, а словно в настоящем лесу. Зеленые деревца стоят плотными рядками, а проходя между ними, кажется, что вытаптываешь следы на снегу. Особой атмосферы добавляют новогодние мелодии. 

Как и везде, здесь есть сосны — маленькие и большие, пышные и стройные. Их стоимость начинается от 600 рублей и заканчивается тремя тысячами. 

 Хвойный букет из амурской пихты обойдется в 800 рублей, а из популярного нобилиса — 1 000 рублей.

Особое внимание привлекают пихты — они как будто сошли с картинки. Смотря на них, представляешь, как хорошо они впишутся в интерьер квартиры. В этом магазине их несколько видов. Например, приморская пихта — узкая и не пышная. Но это не делает её менее красивой. У хвои можно заметить синеватый оттенок. Цена на это новогоднее дерево начинается от шести тысяч рублей и доходит до десяти.

Другой вид — датская пихта.

Фото: Алексей Сухушин

— Эта пихта прямиком из Дании, – указывает молодой продавец Валентин на невысокую пышную красавицу. – Её у нас два сорта – Нордмана и Фразера. У них немного разный аромат.

Михаил, покупатель:

 

— Я в видах елок не разбираюсь, но буду покупать вот эту! (Указывает на красивую пышную пихту Фразера.) Чтобы аромат был. Для искусственных елок приходится покупать дополнительные ароматизаторы. А главный дизайнер у меня жена! Она дома делает новогоднюю сказку. 

Помимо этого, деревья отличаются и формой. Если пихта Фразера выглядит как конус, то Нордмана имеет более округлую форму. Остается только выбрать ту, что приглянется. 

— Чаще всего берут сосны, но хорошо и продаётся и датская пихта. Самая дорогая у нас была почти 2,6 метра в высоту и стоила 34 тысячи. Недавно её купили, — признается Валентин. — Если говорить про уход за пихтой, то её нужно ставить в воду. Так она дольше стоит и ярче показывает свой аромат. А вот сосна непривередливая. Её можно даже просто так поставить.

Фото: Алексей Сухушин

Также здесь можно найти красивые хвойные букеты. Композиция из амурской пихты обойдется в 800 рублей, а из пихты Нобилис — 1 000 рублей. Кстати, такой букет не только украсит новогодний стол, но и наполнит дом новогодним хвойным ароматом, если вы всё-таки выбрали искусственное дерево. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Благовещенске определили точки продажи новогодних елок и даты начала торговлиВ Благовещенске определили точки продажи новогодних елок и даты начала торговли
Когда появились первые искусственные ёлки: ретро-подборка новогодних публикаций «Амурской правды»Когда появились первые искусственные ёлки: ретро-подборка новогодних публикаций «Амурской правды»
Где в Благовещенске купить новогоднюю елку (список адресов)
Новогодние цены: во сколько обойдутся амурчанам праздничные ели и сосны
Новогодние елки в Благовещенске начнут продавать 5 декабря
Почти 25 тысяч елей и сосен срубят в Амурской области к Новому году
Елочные базары: продажа новогодних красавиц в Благовещенске стартует в начале декабря
Амурские лесхозы торгуют пихтой и елью в горшке 
В столице Амурской области начнется продажа сосен и елок
Амурские лесхозы заготовят 25 тысяч сосен и елей к Новому году
Благовещенцы сделали дочери конструктор из выброшенных новогодних елок

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Общество

Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеАмурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботнике
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроля
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкой
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цвет
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителей
Система Orphus