Открытку на озере под сопкой микрорайона Светлого в Зее, как и в прошлые годы, создавала семья Агеевых с друзьями.

— Благодаря «Амурской правде» и дедушке Валере у нас теперь есть новая семейная традиция. Муж, правда, был в это время на вахте, но помог папа, а мама при этом сидела с младшей дочерью дома, она таким образом поучаствовала, — смеется художница. — Меня очень тронула история о Валерии Мельникове. Как только узнали о его творчестве, загорелись тоже выйти на лед и нарисовать, но побоялись — посчитали, что это тяжело. А когда наш амурский Дед Мороз умер, и «Амурская правда» объявила фестиваль, решили, что будем участвовать. В действительности оказалось, что это очень весело и совсем не холодно.

Идейного вдохновителя Екатерину горожане знают как неравнодушного человека, мастера декоративно-прикладного искусства, организатора таежного фестиваля «Брусничка». В этом году на льду активно помогали Катин папа — Александр Соловьёв, подруги Татьяна Игнатычева, Алёна Зайцева и дети художницы Ваня и Маша Агеевы. А съемку провел Тимофей Локотков.

— Картинка создана по мотивам нового мультфильма «Умка». Его мы с детьми посмотрели в начале года, и я сразу же решила, что на ледовой открытке изображу именно этих добрых героев, — рассказала «Амурской правде» Екатерина. — Доброта, дружба и вера в чудеса, семейные ценности — это самое главное в мультфильмах и в жизни! Ребятишки не остались в стороне, они помогали и эскиз создавать, и флажки на льду рисовали сами.

Зейцы орудовали лопатами и метлами два дня по три часа. Рисовали прямо по снежному холсту и создали картину 20 на 30 метров. И это уже третья новогодняя открытка на льду, которую дарит Екатерина и компания зейцам. В 2021 году на льду озера Исток красовалось изображение Деда Мороза из советского мультфильма, в 2022-м на замерзшем водоеме появился забавный мальчуган на санках. Творческие жители амурской глубинки и дальше планируют радовать своими творениями жителей, и себя — позитивными эмоциями от доброго дела.

Возрастная категория материалов: 18+