• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Вместо Зейского моря — озеро

Приложить руку к участию в конкурсе «Чудеса на льду», заразившем добром всю Амурскую область и не только ее, девчонки собирались еще в прошлом году. Но так и не дождались, пока замерзнет главная достопримечательность сурового северного края — Зейское водохранилище. «Хотя там можно было бы размахнуться, да так размахнуться!» — мечтательно подмечает Алена Зайцева.

В этот раз они не стали надеяться на чудо, а вышли на лед небольшого озера Исток в микрорайоне Светлом. Лед под энтузиастками зловеще трещал, но их это не пугало: водоем мелкий, при устойчивых ночных температурах за -30 градусов он давно промерз.

Днем столбик термометра поднялся до -17 градусов. Чтобы не замерзнуть, подруги разделили процесс на два дня. В субботу выбрали подходящее место и нанесли разметку. В воскресенье вернулись туда с лопатами и вениками и хорошенько расчистили пространство от лишнего снега. На неповторимую картину 30 метров в ширину и 20 метров в длину девушки потратили около шести часов.

Мамы взялись за метлы

— Мы не могли не поучаствовать: очень тронула за живое история с дедом Валерием, — говорит главная активистка веселой компании Екатерина Агеева. — Помню печаль, которую мы испытали, узнав, что Валерия Константиновича больше нет с нами. Не отпускала мысль, что надо тоже сделать что-то большое и доброе.

Вместе с собой творить добро Катя позвала лучших подруг, которых несколько лет назад нашла в зейской группе WhatsApp, где общались около 90 мам города. Они с радостью откликнулись на необычное предложение. «На этих девчонок всегда можно положиться: не зря же мы сдружились однажды», — улыбается Катя.

«Теперь каждые выходные будем чистить открытку семьями, чтобы она жила как можно дольше», — говорят ледовые художницы.

Так молодые мамы Марина Локоткова, Алена Зайцева, Настя Палачик, Саша Давыдова и Катя Агеева вместо традиционных забот по хозяйству в выходной день взяли в руки метлы и отправились рисовать на снегу. Чтобы справиться с делом быстро, детей оставили дома с папами и бабушками. Только Марина взяла с собой четырнадцатилетнего сына Тимофея — он умеет запускать квадрокоптер.

Сказка для всех

С сюжетом своего новогоднего послания они попали в самое сердце не только землякам, но и всем россиянам, выросшим на душевных и светлых советских фильмах. Героем открытки стал главный персонаж из рисованной сказки «Дед Мороз и лето». Вышедший на экраны в 1969 году мультфильм до сих пор вызывает искренний восторг у детворы.

— Этот мультик настолько пропитан добром и волшебством, что его трудно забыть. Я его обожаю с детства, как и сам Новый год, — делится эмоциями Екатерина Агеева. — Раньше я сама в костюме Снегурочки каждый год поздравляла деток с праздником. Потом и муж Александр подключился к моей традиции.

Семейная пара наряжалась в костюмы Дед Мороза и Снегурочки и регулярно выходила на улицы Зеи. Они поздравляли прохожих с наступающим праздником и дарили конфеты за рассказанные стихи. Со временем задорный дуэт в шикарных костюмах, которые Катя сшила своими руками, даже стали приглашать подрабатывать волшебниками за деньги.

Фото с квадрокоптера

Правда, сделать мультяшного Деда Мороза узнаваемым на льду озера оказалось не так-то просто. Работать на обширном пространстве без возможности постоянно оценивать результат сверху было сложно. «В ходе дела мы упростили рисунок: убрали мелкие детали и отказались от поздравительной надписи», — говорят напарницы.

Конечным результатом девчата остались довольны. Особенно, когда сторонние наблюдатели стали узнавать в дедушке на льду зейского озера героя из любимого советского мультфильма.

— Немного переживали, что квадрокоптер не полетит при такой низкой температуре: зимой мы его еще ни разу запускали, — рассказывает Марина Локоткова. — Но все получилось. Открытка сверху выглядела отлично. А Тимофею так понравилось участвовать в нашем занятии, что он даже сделал небольшой ролик!

Работы фестиваля ледовых открыток можно посмотреть, а заодно загрузить и свою ЗДЕСЬОткрытки конкурса «Чудеса на льду»-2020 смотрите ЗДЕСЬ.


 

КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+