— Нас уже тянет рисовать, ждем этого момента с удовольствием, — рассказывает Эльвира Яковлевна и Геннадий Мартынович. — Творить начали открытки, когда только прочитали про нашего амурского художника Валерия, еще конкурс и не объявляли. Как раз в тот год, в 2020-м, была вспышка коронавируса и нужно было больше бывать на свежем воздухе, вот и нашли себе увлекательное занятие. Мы никуда не торопимся, делаем потихоньку, ведь нам уже за 70 лет.

Супруги выходили на лед реки, который находится за огородом их дома, ближе к часу дня. Работали час-полтора, на всю работу ушла неделя. При этом открытка получилась немаленькая — 18 на 20 метров. Шагами открытку мерил ее создатель Геннадий Мартынович.

— Муж расчищал, прихлопывал снег, а я уже рисовала фигуры, — делится процессом Эльвира Яковлевна. — А вот фотографировать позвали Мишу Петренко, он в местной библиотеке работает, и получилось снять нашу открытку с квадрокоптера. Очень благодарны ему и его друзьям.

Как только ледовую открытку увидели в соцсетях односельчане супругов, начались звонки, все спрашивали, как пройти посмотреть. Дело в том, что супруги сменили обычное место. Три года рисунок появлялся в более людной части реки. Но 15 декабря 2022 года пенсионеры обнаружили, что ледовую открытку, над которой они работали на морозе целую неделю, разломали. Творцы праздничного настроения теперь делают поздравительную картину рядом с домом. Как оказалось, место на реке Ивановке здесь еще удобнее, и вандалы сюда не заглядывают.

 

Возрастная категория материалов: 18+