Даниил дал модникам рекомендации для наступающего годаДаниил дал модникам рекомендации для наступающего года

В чем встречать Новый год

— Даниил, актуальный вопрос в преддверии новогодних корпоративов: в чем пойти на такую вечеринку?

— Новогодний корпоратив — редкая возможность выглядеть ярко и по-настоящему нарядно. Но во всём надо знать меру. И поэтому я предлагаю основывать свой образ на классике: на сдержанных и понятных нарядах с добавлением нотки торжественности. Классический коктейльный вариант с яркими аксессуарами будет смотреться актуально. Но это при условии, если мы хотим произвести приятное впечатление, а не в стиле «собираюсь танцевать на барной стойке и на шее у руководителя».

— В чём посоветуете встречать новый 2024 год? На что обратить внимание в праздничных магазинах?

— В чём встречать — зависит от формата праздника. Если вы отмечаете Новый год в каком-то заведении — то, скорее всего, там будет заявлен дресс-код. В магазинах же советую обратить внимание на то, что вы не можете позволить себе надеть в обычной жизни. Подумайте об этом заранее. Зачем вам десятая юбка-карандаш в гардеробе, если на новогодней распродаже можно купить нарядную юбку с ярким шитьем или инкрустацией? Позвольте себе праздник — вы это заслужили! Хотя бы одну нарядную вещь, которую потом обыграете в своем гардеробе. Если вы встречаете Новый год в узком домашнем кругу — особенно если это неформальная история — то советую поискать классную пижаму, уютные шарфы, свитера, оригинальные носки, худи и так далее. Не заношенные, в которых вы провели весь прошлый год, а новые мягкие и уютные вещи преимущественно в светлых оттенках.

— Какой лучше выбрать наряд, чтобы его надеть не только один раз в праздничную ночь, но и носить потом, чтобы он вписался в гардероб?

— Берите классику. Существуют симпатичные лайфхаки — например, классический костюм, к рукавам или подолу которого пришили ленты или перья. С помощью этих элементов образ становится более вечерним и нарядным. А потом вы их снимаете — и вот у вас повседневная вещь. Или вы взяли, к примеру, классический корсет — его можно будет использовать в вечернем наряде, а после интегрировать в гардероб. Если в вашем образе есть хотя бы одна яркая, выделяющаяся вещь — этого достаточно для создания торжественного образа.

— Вопрос, который редко обсуждают: дамы на праздниках у нас практически всегда выглядят нарядно, а вот про мужчин мы забываем. Что выбрать сильному полу, чтобы смотреться гармонично в паре?

— С мужчинами всё проще. У мужчин одна история: костюм или смокинг. Одень любого мужчину в костюм — и он сразу преображается. Если же хочется добавить оригинальности — можно поиграть с аксессуарами: платок в кармане пиджака, галстук или лучше бабочка — бархатная или в тон платья дамы, запонки… На таких небольших нюансах можно сделать акцент. Если дресс-кодом предусмотрена маска — пусть это будет маска. Хотя если мужчина побрился, сделал хорошую укладку и выбрал правильный костюм — это уже залог успеха.

Даниил Грачев на съемках одного из модных проектов

Модные цвета и аксессуары

— Есть ли какие-то цвета, в каких лучше всего встречать этот Новый год?

— Вне зависимости от того, какой следующий год, все обращают внимание на яркие цвета. По статистике самые продаваемые — красный, золото, серебро, сочетание этих цветов с черным, металлизированные поверхности. Помимо классического черного я бы предложил обратить внимание еще на темно-зеленый, изумрудный, и темно-синий. Но главное — чтобы была выбрана правильная ткань. Всё-таки ткань с вечерней стилистикой — это очень важно. Если вы наденете сарафан из ситца, то эта вещь никогда не станет вечерним платьем. Так что обращаем внимание не только на цвет, но и на фактуру и сам материал.

— А на какие аксессуары для праздника стоит обратить внимание?

— Сумка или клатч могут украсить ваш образ. Выбирайте вечернюю вариацию из металла или бархата. Клатч может быть жесткой формы или с перьями и стразами, блестками. Даже если вы берете классическое платье и к нему акцентный клатч — это будет хорошо смотреться. И не обязательно выбирать обувь ему в тон. Также классно смотрятся перчатки. Особенно если они из вечернего материала и хорошей ткани. Ими можно дополнить свой образ — выбирайте перчатки или в тон, или, наоборот, акцентные. Можно выбрать перчатки из прозрачного материала — но не гипюра! Также обращаем внимание на массивные акцентные серьги, это суперактуально. Или на моносерьгу. Еще хочу предложить обратить внимание на браслеты — в последней коллекции Saint Laurent есть двойные браслеты-манжеты для симметрии образа. Такой вариант украшений можно носить сверху манжетов на платье или на голом запястье.

На что «положить глаз» на распродажах

— Сейчас начинаются зимние распродажи. На что стоит обратить внимание?

— Смотрим на вещи из статусных материалов: это кожа, кашемир, который сейчас актуален в виде кардиганов. То есть обращаем внимание на то, что мы не можем позволить себе по полной цене. Еще стоит присмотреться к обуви. Это балетки, которые не только супермодны сейчас, но и являются классическим вариантом. Эта та форма обуви, которая в весенне-летнем сезоне будет актуальна. Также рекомендую приобретать объемные сумки — чем они больше, тем лучше.

— Так, а мимо чего нужно точно пройти мимо?

— Нет смысла сейчас обращать внимание на всевозможные худи или свитшоты. Даже на скидках. Потому что, думаю, они есть в гардеробе у всех. Нет смысла покупать шубы из экомеха, особенно в формате Teddy Bear (плюшевые шубы, которые в народе называют «чебурашки». — Прим. авт.), которые были актуальны несколько предыдущих сезонов. Не стоит покупать скучные базовые вещи, которые мы выбираем только из-за распродажи. Также я бы не советовал покупать брюки карго (широкие брюки с накладными карманами по бокам. – Прим. авт.). Если они у вас уже есть, то вы продолжайте их носить, но покупать и пытаться попасть в этот тренд специально не стоит. Не нужно выбирать вещи в розовом стиле, помня про Barbicore (стиль куклы Барби с розовыми цветами. – Прим. авт.). Да, он был. Но он был слишком яркий, слишком заметный. Все, кто хотел, успели к нему прикоснуться — и больше не нужно покупать эти вещи. Также это касается всевозможных «голых» платьев и оптических иллюзий, когда на вещах нарисованы какие-то оголенные части тела. Это тоже был слишком заметный тренд, который вспыхнул и уже погас. Не надо пытаться успеть в него попасть.

— Как грамотно «почистить» гардероб?

— Должен быть определенный принцип. Есть вещи, которые мне не нравятся, которые не ношу достаточно долгое время — от них точно избавляемся! Вещи, которые в плохом состоянии или, скажем так, в среднем — тоже! Уже как минимум по этим категориям мы можем прилично разгрузить свой гардероб, и это уже хорошо, это значительный шаг. Другой вопрос: что повесить на их место, чем заменить? Если вы знаете, что у вас есть какие-то любимые силуэты или вещи, то вы можете просто их обновить. Если нет — то есть услуги стилиста. И есть модные телепрограммы — например, «Богиня» (16+) на «Субботе!» — где подскажут решения, дадут полезные советы.

Тот самый цвет года — «персиковый пух»

Модные тренды — 2024

— Какой цвет будет популярным в новом сезоне?

— Институт цвета Pantone уже объявил, что у нас персиковый цвет — тренд 2024 года (Peach Fuzz, что можно перевести как «персиковый пушок». — Прим. авт.). Хотя стоит обратить внимание на то, идет он вам или нет, и в каких он конкретно вещах, текстурах. Потому что я не думаю, что этот цвет — а точнее, его оттенок — хорошо будет смотреться, например, на атласных поверхностях или кожаных вещах. Скорее, это цвет для трикотажных вещей, блуз, легких сарафанов. В любом случае пастельные оттенки тоже сохраняют свою актуальность в новом году. Плюс белый цвет. Многие дизайнеры показали, что белый цвет следующим летом — это актуальная история. Металлизированные поверхности (металлик), прежде всего серебро, — это тоже будет популярно в новом сезоне. Так что уже есть палитра, с которой можно работать. Только помните о том, что не обязательно весь образ должен быть, например, персикового цвета — вы можете его миксовать с каким-то другим оттенком, предположим, серым — от светло-серого до цвета мокрого асфальта.

— Какие модные тенденции будут преобладать в новом сезоне?

— Сохраняется тенденция на «тихую роскошь» (стремление носить дорогие вещи, которые не потеряют свою актуальность и будут служить долго. — Прим. авт.). Хотя, признаюсь, это ужасный термин, который набил оскомину. В этом стиле нужно уловить главное: это простые базовые вещи. Например, джинсы, какой-то кардиган, хлопковая футболка или майка, платья-комбинации, к которым я скептически отношусь, но они необходимы для повседневного гардероба… То есть это вещи базовые, простые, но при этом с акцентом в виде аксессуаров: украшений, сумок, обуви. Они могут быть более необычными. Из трендов я бы также выделил еще сочетание пиджака с короткими шортами, которые еле видны из-под этого пиджака. Еще две крайности: макси-оверсайз, который потихоньку сдает свои позиции, — и, наоборот, вещи по фигуре, которые обтягивают. Лучше всего играть на этом контрасте в рамках одного образа. То есть, например, верх у вас обтягивающий, а низ — свободный, или же наоборот. Такой вот микс контрастов хорошо смотрится.

Фото пресс-службы телеканала «Суббота!»

Возрастная категория материалов: 18+