Полина Янакова уже третий раз участвует в фестивале ледовых открыток. Она всегда любовалась открытками на Хомутине – ездила по этому мосту на работу. Говорит, что уже видела и открытку, которую в этом году «Амурская правда» создала там.

Фото из личного архива

Амурчанам Полина также известна как автор фотосессии игрушечных динозавров на местной достопримечательности — Михайловских столбах. Знаменитый памятник природы — это каскад из 16 разновысотных утесов. Популярное у туристов место находится всего в 50 километрах от Благовещенска и неподалеку от села Михайловка, где живет Полина Янакова. Изначально именно в этом уникальном месте Полина и мечтала сделать ледовую открытку.

— Это было бы просто потрясающе! Там есть протока, на которую открывается шикарный вид с высоты, и для туристов это была бы отличная фишка: люди бы приезжали и любовались, — рассказала о своей идее Полина Янакова. — Но туда не так просто добраться. Пешком мне далековато идти, еще и инвентарь надо доставить — лопаты, воду… Поэтому в этом году снова решила делать открытку на нашем водоеме в Михайловке. До этого мы там елку поставили — скинулись активными жителями, купили само дерево, игрушки и гирлянды.

Фото из личного архива

В этом году амурчанка тщательно подошла к выбору эскиза будущей открытки — признается, что хотелось отличиться оригинальностью.

— На просторах интернета мне попалась картинка динозавра, летящего на ракете, но такая, больше схематичная. И я начала думать. Решила, что обязательно должен быть наш Амурозавр, а картинок его нет. Сама придумывала, кучу набросков в блокнотах сделала. Главное — чтобы был хохолок. Добавила нашу ракету — «Ангару», которая скоро полетит с Восточного. Специально искала, как выглядит, — рассказывает автор.

Полина отправилась на лед одна, помощников не звала. Потихоньку делала набросок палкой, потом к ней присоединился сын Слава — принес лопату маме и себе. Бежавшая с работы жительница села Любовь Носуленко увидела и вызвалась в помощницы. На лед пришла с дочкой Сашей, а к сыну зачинщицы присоединился друг Олег. Помогали чистить снег Ольга Собянина, Любовь Воробьева и Сергей Прасков. После того как рисунок был готов, его раскрасили водой с колерами из леек — воду носили из ручья, к тому же местная жительница привезла художникам горячей воды. Картину Полина измерила шагами уже после нашего общения: 15 на 25 шагов вышел рисунок на льду. 

Фото из личного архива

— Слышите, голос хрипит? Это я процессом командовала, — говорит Полина. — Хотелось, чтобы получилось, как задумано. А работать очень сложно по плоскости — ты же не видишь, как получается. Возвышенности у нас там нет. Результат увидели, когда муж мой Миша снял с квадрокоптера — прибор слабенький, мороз плохо выдерживает. Хорошо, что вообще получилась фотография. И теперь амурозаврик Данька на ракете «Ангара» летит в 24-й за новыми открытиями. Отклик от сельчан большой, конечно. Но переживаю немного: рядом с озером школа, Дом культуры, и мимо открытки школьники ходят. Было уже такое, что «попинали» надпись. Поговорили с родителями, они с ребенком побеседовали. Но всегда есть дети, которые пакостят. Поэтому все-таки в следующем году мечтаю создать ледовую открытку на Михайловских столбах — для туристов, — поделилась планами жительница Михайловки. 

Возрастная категория материалов: 18+