• Фото: Полина Янакова
  • Фото: Полина Янакова

«Космические» картины

— Вечно ехала через Хомутину в декабре и высматривала дедушку, точно знала, что он где-то тут ходит с метелкой, творит, — тепло вспоминает Полина Станиславовна. — И открытки у него получались особенные, какие-то космические. Сейчас таких не рисуют.

Женщина много лет работает в торговом центре Благовещенска. Сорок пять километров пути, разделяющие ее родную Михайловку с областным центром, она всегда минует по одному маршруту, проходящему по мосту через Хомутину. «Увидишь его открытку — и настроение становится праздничным, веселым, светлым», — говорит собеседница.

«Я девчонкам предлагала — давайте попроще возьмем рисунок, все-таки -30 на улице. Но они выбрали самый красивый и сложный!»

Когда в ноябре 2020 года Валерия Мельникова не стало, и «Амурская правда» предложила жителям области подхватить добрую традицию, селяне сразу откликнулись.

Всю свою народную любовь к дедушке они вложили в картину. На ней веселый снеговик на коньках и с елкой в руках летит по льду озера.

Сложный, но красивый!

В этом году их снеговичок перебрался на качели, да не простые, а праздничные, украшенные разноцветными гирляндами. Рисовать его на лед искусственного водоема в центре села вышли работники местного Дома культуры и школьные учителя. Активисты признаются, что идей и эскизов было много: от минималистичной, но эффектной черно-оранжевой тигриной лапы до елочных игрушек.

5

часов ушло у жителей Михайловки на создание ледовой открытки

— Я девчонкам предлагала — давайте попроще возьмем рисунок, все-таки -30 на улице, — рассказывает Полина Янакова. — Но они выбрали самый красивый и сложный!

Сама Полина в этом году отвечала только за фото- и видеосъемку процесса. Специально для этого даже выкупила у знакомого квадрокоптер! Вот у нее руки на морозе и замерзли сильнее всех. Остальные участники, наоборот, во время работы разгорячились так, что готовы были снимать куртки. «Сугробы в этом году такие большие, что попотеть пришлось хорошенько», — смеется школьный учитель труда Елена Щербина.

Разноцветное чудо

Сложнее всего ледовым художникам далась гирлянда-качели. Изобразить ее нужно было тонко, аккуратно, ювелирно вырезая из снега лампочки. Труды не прошли даром — качели вышли сказочные.

— Думала, раскрашивать уже не будут: долго провозились с рисунком, да и темнеет у нас рано, — говорит Полина Станиславовна. — Но наши труженики Галина Лукьянченко, Наталья Попова, Елена Щербина, Роман Кравченко и Яков Турков оказались настойчивыми! Добавили картине цвета и аж прыгали от восторга, когда увидели, как красиво у них получается.

«Открытки у деда Валерия получались особенные, какие-то космические — с инопланетянами, человечками, звездами. Сейчас таких не рисуют. Вот, кстати, магдагачинская открытка по стилю очень напоминает его творения. Она самая-самая в этом году!» — уверены жители Михайловки.

Теперь снеговичок на качелях — еще одна достопримечательность Михайловки. На любимом сельском озере ей выделили отдельное место. Рядом — каток и елка, которую ребятишки нарядили игрушками ручной работы. «Мы будем рисовать на льду каждый год, — пообещали активисты. — Это очень интересный фестиваль, больше нигде в мире такого нет!»


 

КАК РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+