• Владимир Картин вновь вернулся в бизнес после добровольного участия в СВО. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В Амурской области бойцам, прошедшим СВО, помогают пройти профессиональное переобучение, найти работу по возможностям или открыть свое дело. Обратить особое внимание на трудоустройство ветеранов СВО, повышение их квалификации и предоставление возможностей для развития властям всех регионов поручил Президент России Владимир Путин. «Нужно делать все возможное, чтобы наши герои — в полном смысле это герои, наши ребята, которые на передовой воюют, — чувствовали, что они востребованы, могут работать, могут обеспечивать близких, свои семьи, создавать эти семьи», — уточнил он.

— До СВО у меня был бизнес в сфере логистики: договоры, неплохой заработок. Но ИП пришлось закрыть. Братья уехали в зону СВО. И я посчитал нужным поехать за ними добровольцем, — рассказал Владимир Картин. — Прослужил два контракта. Вернулся домой. Понимал, что надо чем-то заниматься.

На биржу труда амурчанин пришел именно за помощью в трудоустройстве. Там ему и предложили открыть свой бизнес.

Фото: amurobl.ru

— Ветераны боевых действий, участвующие в специальной военной операции, имеют право на множество льгот и пособий, — объяснила заместитель руководителя амурского областного Центра занятости населения Елена Горелик. — В силу разных жизненных причин и обстоятельств порой сложно продолжать работу на прежнем месте, и участники СВО принимают решение заняться предпринимательской деятельностью. Для того, чтобы бойцам и членам их семей было проще адаптироваться на рынке труда, реализовать в жизнь свое решение, разработан комплекс мер, направленных на открытие и развитие собственного дела.

Желающие открыть бизнес могут получить финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве ИП, юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также при предоставлении бизнес-плана.

Владимир Картин так все и делал: в ноябре 2023 года зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, подготовил бизнес-план будущего предприятия. Экспертная комиссия рассмотрела этот план и выделила ему единовременную финансовую помощь для организации предприятия по грузоперевозкам. Полученные деньги в размере 350 тысяч рублей ветеран СВО потратил на аренду склада и покупку оборудования. Автомобиль для работы у него был. Заключил договора перевозки грузов и с 1 декабря приступил к работе.

Фото: amurobl.ru

— Моя семья: жена, сын, родители — все очень рады, что я вернулся в гражданскую жизнь, что восстановил свой бизнес, — поделился Владимир Картин.

В дальнейшем он планирует развиваться — расширять договорные обязательства, покупать технику, транспорт. Для этого он обратился в Центр «Мой бизнес» и уже подал заявку на льготный кредит. Льготные займы здесь выдаются по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Благодаря этому ставка по ним получается ниже, чем в коммерческих банках. Для участников СВО и их близких родственников она будет самой минимальной на уровне одного процента годовых. На срок до трех лет субъекты малого и среднего бизнеса смогут получить до двух миллионов рублей, передает пресс-служба амурского областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+