В Зее завершилась реконструкция аэропортового комплекса. Фото: Михаил РодинВ Зее завершилась реконструкция аэропортового комплекса. Фото: Михаил Родин

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, развитие внутренней авиации и транспортной доступности для северных территорий — одно из важных направлений работы правительства. Поэтому власти региона субсидируют реконструкции аэродромов и внутрирегиональные рейсы.

Аэропорт «Зея» входит в состав ФКП «Аэропорты Дальнего Востока». Ремонт проводился по государственной программе «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» в два этапа. Первый завершился в 2021 году. Тогда ввели в эксплуатацию взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку № 2 (РД-1), часть перрона, очистные сооружения и ограждение. Благодаря этому площадка снова смогла принимать воздушные суда.

Вторая фаза ремонта включала в себя объекты капитального строительства: гараж, проезд для спецавтотранспорта, склад ГСМ, контрольно-пропускной пункт, перрон, рулежная дорожка № 2 (РД-2), склад золы и угля, топливопровод и другие объекты.

— До этого аэропорт в Зее реконструировался около 40 лет назад. Модернизация региональной воздушной гавани на севере-востоке Приамурья обеспечит безопасным и комфортным авиатранспортом жителей Зейского района, — пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области. — Эта территория перспективна для развития этнографического, экологического, культурно-познавательного туризма. По постановлению Правительства РФ, межрегиональные субсидируемые рейсы в Зею из Хабаровска (с промежуточной посадкой в Благовещенске) выполняет созданная по поручению президента Владимира Путина единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» — на линию заявлены турбовинтовые самолеты DHC-8, Ан-24/26 и L-410.

Возрастная категория материалов: 18+