Кадр из кинофильма «Адъютант его превосходительства». Источник: kinopoisk.ruКадр из кинофильма «Адъютант его превосходительства». Источник: kinopoisk.ru

Юрий Соломин был большим артистом, который с легкостью брался за роли, начиная от бедных или картинных героев и злодеев и заканчивая чекистами и образами из классики. Однако прославила его роль харизматичного чекиста Павла Кольцова в кинофильме «Адъютант его превосходительства» (6+), такого же яркого советского персонажа, как и Штирлиц из «17 мгновений весны» (12+).

Юрий Мефодьевич родился 18 июня 1935 года в Чите. Еще школьником в родном городе он увидел документальный фильм о юбилее Малого театра, и у него появилась мечта поступить в Щепкинское училище. Что он и сделал в 1953-м. После, с 1957 года и до последнего дня Юрий Соломин служил в Малом театре. Здесь он играл  героев Гоголя, Островского, Толстого, Чехова.

За свою долгую карьеру в Малом театре Юрий Соломин исполнил более 50 главных ролей в классическом и современном репертуаре.

В 2006 году Юрий Соломин стал участником  кинофестиваля «Амурская осень»

Тогда в Благовещенске впервые прошел гала-концерт лауреатов Международной премии «Филантроп» — творчески одаренных людей с ограниченными физическими возможностями.

Вместе с 36 артистами-инвалидами прибыл и председатель попечительского совета фонда Юрий Соломин. 

В кино Соломин появился в 1960 году. В «Сердце матери» (12+) и «Верность матери» (12+) он сыграл младшего брата Ильича — Дмитрия Ульянова. А еще запомнился в «Сильных духом» (12+) — о подвигах чекистов, в остросюжетном «Квартете Гварнери» (16+). Также  в «ТАСС уполномочен заявить» (12+) — о борьбе советских спецслужбистов с американскими, и боевике «Непобедимый» (18+). Свое имя Соломин вписал в экранизацию и Второй мировой: эпопея «Блокада» (12+), и Гражданской войны: «И был вечер, и было утро…» (12+) и «Хождение по мукам» (16+). 

Но своей главной ролью Юрий Мефодьевич считал роль русского путешественника Арсеньева в оскароносном «Дерсу Узала» (19+) Акиры Куросавы. Великий японец ничего не знал об артисте, но посмотрел «Адъютанта его превосходительства» и был покорен.

— Без роли в «Адъютанте его превосходительства», возможно, не случилось бы и мое участие в фильме «Дерсу Узала», — вспоминал Юрий Соломин в интервью, опубликованном в журнале «Родина» в 2022 году.  —  Я родился и вырос в Забайкалье, а это, считай, уже почти Дальний Восток. Поэтому и «Дерсу Узала» прочел в юные годы, хотя, на мой взгляд, книга тяжеловата для детского восприятия. Владимир Клавдиевич писал о жизни и работе, не пытаясь адаптировать слог и как-то облегчить задачу читателям. А рекомендовали прочесть книгу педагоги. Я учился в 5-й мужской школе города Читы. Тогда еще мальчики занимались отдельно от девочек.

Всего же в кино народный артист сыграл более 70 ролей.

Худруком родного театра он стал в 1988 году. Он также преподавал дисциплину «Мастерство актера» в ВТУ имени М. С. Щепкина с 1960 года и являлся художественным руководителем курса с 1975 года. Под его руководством было поставлено 45 спектаклей.

Всегда на передовой

Как и его герои-комитетчики, Юрий Соломин всегда поддерживал власть — вплоть до последних событий. В переходных для страны 1990–1991 годах он был министром культуры РСФСР. В таком же переломном 2012-м стал доверенным лицом Путина на президентских выборах.

Награды 

Юрий Соломин — Герой Труда РФ (2020), народный артист СССР (1988), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней. Лауреат нескольких государственных и международных премий в области искусства, почетный гражданин города Арсеньева и Забайкальского края.

Причина смерти

Как сообщают интернет-СМИ, Юрия Мефодьевича госпитализировали в ноябре после микроинсульта. Выписали из больницы на днях. Предварительная причина смерти — почечная недостаточность, вызванная инсультом. Однако состояние худрука ухудшилось также из-за сахарного диабета, гипертонии и атеросклероза.

Прощание

Церемония прощания с Юрием Соломиным запланирована на 15 января и пройдет в Малом театре. Похоронят артиста, худрука и режиссера на Троекуровском кладбище рядом с женой, как желал «адъютант его превосходительства». 

Возрастная категория материалов: 18+