Фото: kubnews.ruФото: kubnews.ru

В 2023 году гранты выиграли десять проектов амурчан на общую сумму 14,1 миллиона рублей. Победитель конкурса прошлых лет — Школа председателей советов многоквартирных домов «ДАЛЬновидные решения». Председатель органа общественной самодеятельности «Даль» Благовещенска Евгения Приходько рассказала, как они получили грант особого назначения.

На форуме старших домов, который прошел в столице региона, стало понятно, что есть огромная потребность в знаниях — как управлять домом и взаимодействовать с различными структурами, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями. Но самое главное людям требовалось создание общности равных между собой председателей совета многоквартирных домов, чтобы старшие домов чувствовали, что они не одни и могли получить поддержку. Так появилась идея написать проект и подать заявку на конкурс президентских грантов.

— Преимущество президентского гранта неоспоримо. Когда мы говорим людям, что наше желание учиться, познавать, объединяться поддержано Фондом президентских грантов, возникает ощущение важности того, что мы делаем. Это не кружок по интересам. Это самая высокая оценка. Люди понимают, что дело, которым они занимаются, важное не только на уровне их дома, и важное даже на уровне города, а оценено на уровне всероссийском, — прокомментировала Евгения Приходько. — Многоквартирный дом — это ДНК города. Из этих ДНК складывается город, из этого ДНК складывается страна. От того, как хорошо нам в нашем доме, вот так будет хорошо в нашей стране.

Проект выиграл 864,7 тысячи рублей, на них купили информационные и раздаточные материалы, а общественное пространство «Точка кипения» бесплатно предоставило аудитории для проведения семинаров.

— Конечно, особенно приятно, когда находятся люди, особенно работающие в социальной сфере, которые реализуют свои идеи. Это, конечно, напрямую связано с поддержкой людей, которые ждут этой помощи, и эта помощь приходит как раз вовремя, эффективно реализуются средства, получаемые от государства, — сказал президент Владимир Путин.

Фонд президентских грантов дает господдержку некоммерческим неправительственным организациям и предоставляет им гранты на воплощение в жизнь социально значимых проектов. В конкурсе несколько направлений. Это социальное обслуживание и поддержка граждан, охрана здоровья, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, поддержка молодежных проектов, проектов в области науки, культуры и искусства, сохранения исторической памяти, а также в сфере защиты прав и свобод человека, охраны окружающей среды и другие, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+