• Участники спецоперации проводят «Уроки мужества» в школах и ссузах. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— В фонде меня попросили провести «Урок мужества» в политехническом техникуме. Дети узнают о спецоперации по телевизору, но личный разговор с участником, с тем, кто там был — это совсем другое, — считает участник специальной военной операции Юрий Новосельцев. — Простые истории о боевых товарищах, их подвигах, о жизненных принципах интереснее и проще доносят до студентов, детей суть патриотизма, причины, по которым ребята едут в зону СВО.

Амурчанин дважды отправлялся в зону СВО добровольцем и первый раз обратился в фонд не для того, чтобы получить господдержку, а затем, чтобы найти детей, от которых получил письма на передовой.

— Получили мы их в мае, я до сентября хранил. Фонд организовал видеоконференцию, в ней участвовали не только девочки, которые написали эти письма, но и весь класс и учителя, — вспоминает Юрий Новосельцев. — Дело в том, что такие письма — очень большая для нас поддержка там. Мы чувствуем, что нас не бросают, что не только наши семья поддерживают, но и другие люди, особенно дети.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» отметил важность участия ветеранов СВО в патриотическом воспитании школьников и молодежи — дети должны расти на реальных примерах героизма и отваги.

— Воспитание молодых людей в духе патриотизма — чрезвычайно важно. Свыше тысячи ваших коллег уже работают в школах, с детскими и подростковыми коллективами, и мы обязательно будем это продолжать. Потому что одно дело — прочитать в книжке, посмотреть кино патриотического содержания, а другое — передать что-то на личном примере. Это самое лучшее воспитание, — сказал президент Владимир Путин.

В Фонде «Защитники Отечества» работают по разным направлениям. Социальные координаторы госфонда помогают ветеранам, вернувшимся с СВО, демобилизованным, семьям погибших, оказывают поддержку и содействие бойцам ЧВК «Вагнер» в части сбора и оформления документов и получения удостоверения ветерана боевых действий. Сотрудники госфонда сопровождают ветеранов в медицинских, социальных учреждениям, обеспечивают участников СВО техническими средствами реабилитации и протезами, сопровождают членов семей погибших ребят, помогают с получением положенных от государства мер поддержки, восстановлением документов, адаптации жилых помещений. Также оказывают психологическую помощь, сообщили в правительстве Приамурья.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Значимость фонда возрастает с каждым днем, и мы, как координаторы, ощущаем это. Помогаем нашим ребятам и их семьям в решении разных жизненных вопросов, — рассказала социальный координатор фонда Евгения Приходько. — Мы не просто маршрутизируем — показываем, куда идти. Мы их в буквальном смысле слова берем за руку и сопровождаем там, где у них не получается сделать самим, либо они сами не решаются. А когда рядом находится широкопрофильный человек, который хорошо владеет информацией, проблема для человека перестает быть проблемой. Мы всегда говорим нашим подопечным: разрешите нам быть рядом? Разрешите взять вас за руку, чтобы ваша жизнь после выполнения воинского долга, либо после выполнения воинского долга вашим сыном, мужем была как можно более удобной, благополучной. Все делается для того, чтобы людям было как можно комфортнее в мирной жизни.

Ветераны отмечают большую ценность этой работы: «Здесь дружеские отношения, как в семье. Даже помощь психолога есть: уходим мы одни, возвращаемся другими, кто-то с ранениями, кто-то с контузией. Мы стали военными, даже те, кто ими не был — мы стали людьми войны. Нам надо адаптироваться — адаптация действительно нужна».

Возрастная категория материалов: 18+