Благодаря нацпроекту дороги отремонтируют в Белогорске. Фото: Алексей СухушинБлагодаря нацпроекту дороги отремонтируют в Белогорске. Фото: Алексей Сухушин

— Решение, принятое президентом страны, позволит создать комфортные условия жителям небольших амурских городов. Нацпроект дает нам возможность применять современные технологии и подходы в дорожной отрасли. Это долгосрочное планирование, ранние контрактация и старт работ — дорожники открывают сезон уже в апреле. Специалисты применяют новые технологии, в том числе повторное использование материалов (холодная регенерация), комплексный подход в ремонте городских улиц, многоступенчатый контроль качества и многое другое. Хорошие дороги — один из наших приоритетов, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Выбирать первоочередные участки ремонта будут сами жители, как это было с Благовещенской городской агломерацией.

— На постоянной основе ведем работу по привлечению в дорожный сегмент федерального финансирования на приведение дорог области в норматив. В 2025 году решением президента нацпроект расширит территорию реализации на небольшие города, для обозначенных муниципалитетов-участников нацпроекта это беспрецедентный объем средств и работ. Мы уже начали подготовку, провели диагностику муниципальных дорог населенных пунктов. В этом году сформируем программы на перспективу, и муниципалитеты начнут заключать контракты, к осени эту работу выполним, чтобы в 2025 году с наступлением благоприятных погодных условий приступить к активным работам, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин. 

За пять лет благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Приамурье в нормативное состояние привели свыше 300 километров дорог: 50 километров в Благовещенской агломерации и свыше 250 километров региональных дорог, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+