• Ангел Владик до сих пор исполняет желания во Владивостоке. Фото из личного архива
  • Самого первого ангела Юля подарила маме 5 лет назад. Фото из личного архива
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

В Благовещенск — за любовью

Мы встретились с Юлей абсолютно случайно на новогодней выставке мастеров. Сначала я увидела маленькое чудо — ангела, катящего саночки с елкой, а потом его создательницу — молодую улыбчивую девушку с рыжей копной волос на голове. Она заряжает позитивом и энергией с первых минут знакомства, она делает подарки, которые светят и дарят добро, она не такая, как все. С первых же минут знакомства кажется, что знаешь ее много лет.

Юля признается: с детства любила мастерить поделки и с радостью училась чему-то новому. Но семья жила в военном городке, где творческих кружков не было. А если и появлялись, то ненадолго: преподавателями были офицерские жены, которые часто уезжали вслед за мужьями.  

Но девочка постоянно что-то мастерила — мечтала стать дизайнером. В Хабаровске на факультет дизайна она не прошла по конкурсу — без специальной подготовки поступить не было никаких шансов. «Прорвемся!» — подумала отличница Юля и поступила на юридический, где в тот момент уже училась ее старшая сестра. Однако романтика юридической конторы, которую показывали в кино, на деле оказалась скучной и абсолютно неподходящей для ее творческого характера.

«Когда люди чувствуют, что это не просто деревянные брусочки, а фигурки, которые передают людям частичку моей души, веру в любовь, добро и чудеса, то я плачу от счастья».

Увидев объявление о наборе вожатых во Всероссийский детский центр «Океан», она решила рискнуть. Папа был в шоке. А Юля знала — жизнь дает ей шанс найти свой путь, свое призвание.

— Я, наверное, до сих пор бы работала вожатой, мне это очень нравилось, если бы не встреча с будущим мужем. Подруга попросила встретить ее однокурсника. Я увидела его — и влюбилась с первого взгляда. Думала, такое только в кино бывает. Мы гуляли всю ночь по Хабаровску, на следующий день я уехала во Владивосток, а он — в Благовещенск. Но через пару месяцев мой будущий муж приехал и забрал меня. И вот уже 12 лет мы вместе, — счастливо улыбается мастерица.

Юлия Ильченко по праву считает себя настоящей дальневосточницей. Ведь они с мужем успели поработать в Хабаровске, потом во Владивостоке, а сейчас у девушки мастерская в Благовещенске, где она творит своих необыкновенных ангелов Джуси.

Как мама дала толчок к рождению бизнеса

Самого первого ангела Юля подарила маме 5 лет назад. Фото из личного архива

Впервые идея сделать ангела-хранителя в такой форме пришла мастерице накануне дня рождения мамы. Хотелось удивить, порадовать и передать безграничную любовь.

— У нас с мамой очень хорошие отношения, она моя родственная душа, — делится Юлия.  — И мне очень важно было передать в подарке именно то, что я чувствую. На тот момент я уже работала с деревом, но это были интерьерные вещи, которые делала для наших магазинов необычных подарков в Хабаровске и во Владивостоке. Я изготавливала шкатулки, фоторамки, морские статуэтки, зеркала, даже стулья, но это было всё не то. Я искала особую идею, и Вселенная мне помогла! Случайно или неслучайно мне попалось невероятно трогательное стихотворение «Мамой будешь ты Ангела звать». И я поняла, что должна сделать в подарок своей мамочке именно ангела-хранителя! Ведь моя мама — и есть мой Ангел. Она оберегает меня всю жизнь, а я хочу, чтобы и у неё появился свой ангел-оберег, который будет хранить её и напоминать о моей любви и благодарности, особенно когда я не рядом.

Так появился первый ангелок. Подарок получился настолько трогательным, что мама и дочь не сдержали слез и эмоций. Юля именно тогда поняла — это ее призвание.

Творить ради добрых эмоций

Фото из личного архива

— После того как я сделала первого ангелочка, я почти сразу начала делать других, и не сомневалась, что они будут востребованы. Мне постоянно приходят отзывы от заказчиков: «Ваши ангелы греют сердце, они такие теплые и нежные. Спасибо за свет и радость, которую вы дарите». Такие слова очень мотивируют и укрепляют веру в значимость того, что я занимаюсь любимым делом.

Фото: Алексей Сухушин

Более

1500

ангелов живут в Белоруссии, Ирландии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Японии и даже в Индонезии

Перфекционист по натуре, Юля любит, чтобы все было разложено по полочкам. В мастерской чисто и уютно, и даже комната, в которой кипит самая грязная работа, поражает чистотой. Там хозяйничает токарный станок — Хаммер Брониславыч, он хитрый вертлявый мужичок. Юля любит давать имена своим помощникам и уважительно называет лобзик Кратоном Палычем, у него тонкая душевная организация. А крепкий мужчина в расцвете сил — это дисковая пила Метайбо Гаврилыч. Всеми этими инструментами Юлия владеет в совершенстве и на наших глазах ловко орудует шуруповертом, а потом садится за стол с красками и кисточками.Фото: Алексей Сухушин

— Если не отрываться на другие дела, то на изготовление одного ангелочка уходит примерно три дня. А чтобы изготовить семью, нужно не менее недели. И, конечно, для разных частей ангела подходят разные породы дерева. Например, ручки, ножки и головки я делаю из липы, основание — из сосны, а чтобы получились красивые рельефные крылья, выбираю щепочки березы.

Главное — верить

Фото: Алексей Сухушин

Своих ангелов Юля ласково называет «ангелы Джуси» — так когда-то прозвал ее любимый муж. Это имя очень подходит ее хранителям, ведь они все чуточку похожи на свою создательницу. За пять лет ангелы Джуси разлетелись по всему миру. Более 1 500 работ уже живут в Белоруссии, Ирландии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Японии и даже в Индонезии. Но больше всего ее ангелов-хранителей, конечно, в России.

Фото: Алексей Сухушин

— Иногда меня спрашивают, почему я не рисую лицо ангелу. Но оно есть — и у каждого свое. Лицо можно разглядеть через наклон головы, через позу, положение рук и так далее. У каждого ангела свое послание и предназначение — его нужно только уметь разглядеть, — дает совет Юлия Ильченко и добавляет: — Мне очень важно, что от моих ангелочков люди получают невероятно сильные и добрые эмоции. Когда они чувствуют, что это не просто деревянные брусочки, а фигурки, которые передают людям привет от моего внутреннего ребенка, частичку моей души, веру в любовь, добро и чудеса, то я плачу от счастья, что могу своими руками сотворить для другого человека если не чудо, то по крайней мере настоящее добро!

Не бойтесь озвучивать свои желания

Записки с заветными желаниями нужно положить в коробочкув груди Владика, советует Юлия. Фото из личного архива

Во Владивостоке, в самом центре города, остался ангел, которого Юлия смастерила во время жизни в приморской столице. У ангела в человеческий рост по имени Владик большие золотые крылья, морская тельняшка, а в груди — окошечко для записок с пожеланиями. По семейным обстоятельствам Юлии с мужем пришлось вернуться в Благовещенск, а их семейный бизнес и ангел Владик перешли к новым владельцам. Но люди по-прежнему приходят в старый дворик ГУМа и кладут внутрь ангела записочки с желаниями. Говорят, многое сбывается.

— Мне недавно написала девушка, которая приезжала в город к бабушке в гости, а нашла там свою любовь. И, кстати, об этом она просила у нашего Владика, — улыбается Юлия. — Очень часто люди дают обратную связь и благодарят. Однажды мама заказала для дочери ангела в подарок накануне поступления в вуз — и она поступила. Одна девушка мечтала о путешествии — и оно сбылось. Надо не бояться озвучивать свои желания и запускать их во Вселенную. Но иногда заказывают ангела как христианский символ в память об ушедшем человеке.

Возрастная категория материалов: 18+