• В библиотеке селе Марково появятся «вкусные» локации. Фото: blgraion.amurobl.ru
  • Фото: blgraion.amurobl.ru
  • Усть-Ивановка обзаведется мини-типографией и мультстудией. Фото: blgraion.amurobl.ru
  • Фото: blgraion.amurobl.ru

Заявки на участие в федеральном конкурсе по созданию модельных библиотек обоих проектов от округа уже поданы. Итоги объявят в феврале, а уже в марте начнется работа по преображению помещений.

За счет выделенных по национальному проекту «Культура» средств в учреждениях проведут ремонт, закупят новую мебель, оборудование, книги и технику. Каждая библиотека-победитель будет модернизировать свое пространство в соответствии с концепцией развития и дизайн-проектом.

Как рассказали в администрации Благовещенского округа, в программе обустройства «БиблиоКухни мотиваций» предусмотрено создание кластеров «Галерея вкуса», «С пылу, с жару» и «Гастрономический альянс».

Фото: blgraion.amurobl.ru

Первое «вкусное» пространство рассчитано на проведение выставок различного направления, во втором, разделенном на шесть секторов по интересам, будут проходить мероприятия и практические занятия в различных форматах, а третье станет местом для уединенного чтения, нешумных игр, общений и самостоятельных работ.

Творческое музыкальное пространство «КвАРТирник» в Усть-Ивановке порадует творческих селян мини-типографией, компьютерной зоной для работы с различными источниками информации, мультстудией.

Фото: blgraion.amurobl.ru

После модернизации библиотеки у посетителей появится возможность обучиться созданию электронной музыки с помощью электронных программ для создания музыкальных треков. Вторым направлением работы библиотеки станет краеведение.

В сентябре 2023 года в округе открылась первая модельная библиотека краеведческого направления. Ее создали на базе Дома культуры села Грибское. А всего за пять лет в Амурской области модельными стали 28 библиотек, и девять из них — только за 2023 год. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

Возрастная категория материалов: 18+