Фото: архив АПФото: архив АП

Опрос специалисты АНО «Диалог Регионы» проводили 15 января в сети методом River Sampling — всего в нем приняли участие 1 400 россиян старше 18 лет.

«Результаты исследования достаточно закономерны для нашей страны — ценность семьи, ее традиции и история были и остаются у людей на первом месте», ― отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

По мнению респондентов, наличие детей в семье – это важный ценностный ориентир. 56 % отметили, что супруги могут считаться семьей только тогда, когда у них есть ребенок. В идеале детей должно быть двое — так считают 44 % респондентов. А еще 29 % говорят, что семье нужно трое детей.

При этом для 70 % респондентов не важен пол ребенка. И только 27 % ответили, что они хотят именно сына — наследника. Также социологи узнали, как родители выбирают имя ребенку. 82 % опрошенных сказали, что это должно быть обоюдное решение родителей. Большинство — 58 % — выбирают просто понравившееся им имя. 16 % родителей называют детей в честь родственников, 6 % доверили выбор бабушкам и дедушкам, 5 % ориентировались на святцы, еще 2 % дали имя в честь знаменитости.

К слову, как рассказали сотрудники регионального управления ЗАГС, в прошлом году в Приамурье самыми популярными именами стали София и Артем. Среди редких имен для девочек — Аполлинария, Ванесса, Василена, Богдана-Бронислава, Анна-Мария, Аврелия, Венеция, Веста, Добромира, Кая, Лёля, Леона. Редкие мальчишечьи имена — Елизар, Емельян, Геворг, Владлен, Булат, Леонель, Куприян, Аристарх, Акоп, Арсей. 

Возрастная категория материалов: 18+