Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Сколько конкретно мест на рейсах выкуплено, не скажу, это коммерческая тайна туроператоров, но в первые же несколько дней борта были распроданы чуть ли не наполовину, — добавила специалист по туризму. — Последние вылеты из Благовещенска в Таиланд были в начале марта 2020 года, когда началась пандемия. И сам факт, что из нашего города открыли полетную программу впервые за три года — это уже само по себе чудо. Люди этого очень ждали.

До этого момента улететь в азиатскую страну можно было из Хабаровска и Владивостока. Основное количество рейсов выставлено на Пхукет, в Паттайю рейсов было намного меньше.

— Февраль-март — период очень высокого спроса, люди заранее бронируют туры. На это несколько причин: с января у людей начинаются отпуска; каникулы у детей — в марте и феврале; высокий сезон на Пхукете. Эти три фактора создают бешеный спрос. Поэтому три недели назад туроператор «Анекс Тур» добавил дополнительные рейсы из Хабаровска на Пхукет на март. Эти рейсы тоже начали активно заполняться. И вот неожиданная новость про Благовещенск, что поставили рейсы в Паттайю, — рассказывают туроператоры. 

Информация по чартерам не всегда сразу поступает в международный аэропорт Благовещенск. 18 января поставили первый рейс в Паттайю, и уже спустя день количество полетов было увеличено. По официальной информации аэрогавани, в феврале и марте перевозчик выполнит пять рейсов, в апреле — четыре.

— Первые два дня показали очень активный спрос. Рейсы были заполнены почти наполовину, а первый вылет 5 февраля — на 70 процентов. Как только была утверждена полетная программа, цены на туры поставили достаточно низкие, от 75 тысяч на человека. Это относительно недорого, потому что Пхукет на март-февраль продается по 90—95 тысяч на человека. И потом цены на туры в Паттайю из Благовещенска начали расти в зависимости от спроса. Сейчас немножко корректируются. Сейчас средняя цена на Паттайю от 175 тысяч на двоих, то есть от 87—88 тысяч на человека, — пояснила турагент.

На март цена выше, от 95 тысяч рублей на человека, на апрель в данный момент — от 110 тысяч на человека.

— Сейчас продажи притормозились. Первая волна схынула, и теперь продажи идут в стабильном порядке, — заключила Татьяна Николаева.

Возрастная категория материалов: 18+