Фото: t.me/OrlovAmurФото: t.me/OrlovAmur

Будущее России — на Дальнем Востоке

— Сегодня мы с вами открываем День Дальнего Востока — самого большого макрорегиона самой большой страны мира, — открыл яркое событие зампред правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. — Дальний Восток создавался подвигами россиян. Еще несколько столетий назад казачьи отряды морской экспедиции расширяли границы земли Российской, ходили в сложное и опасное путешествие по неизведанным местам, строили остроги, крепости, города и присоединили к России новые земли, сделав её более могущественной и сильной. Мы сегодня продолжаем эту работу. Владимир Владимирович Путин в 2013 году объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Над развитием Дальнего Востока работают миллионы людей, каждый на своем рабочем месте: в школе, в больнице, на мостике корабля и в кабине локомотива. Хочу им всем поклониться. Рассказать о Дальнем Востоке кому-то одному, наверное, практически невозможно. Поэтому вся наша сегодняшняя работа будет построена из выступлений очень многих людей: руководителей предприятий, писателей, режиссеров и участников преференциальных режимов, губернаторов. Мы хотим создать максимально объёмную картину Дальнего Востока.

Фото: Максим Блинов russia.riamediabank.ru

Дальний Восток и Арктика занимает 56 % территории России, отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

— Я убежден, что именно эти регионы — это концентрат России. Это настоящие, сильные, испытанные люди, это бесконечные богатства недр, это яркая выразительная, невероятная природа, и это будущее. Это то, где сейчас создается будущее России, — сказал Алексей Чекунков. — Объявленный президентом Владимиром Владимировичем Путиным безусловный приоритет на развитие Дальнего Востока и Арктики реализуется правительством, реализуется всеми командами регионов. И, конечно же, он реализуется людьми на вахтах, на службе, людьми, которые учат, которые лечат, которые живут в этих самых потрясающих территориях — на Дальнем Востоке и в Арктике.

Регион, из которого Россия выходит в космос

Василий Орлов рассказал о точках притяжения в Амурской области, развитии космической и газохимической сфер, а также об успехах региона, которых удалось добиться благодаря поддержке президента.

Фото: Максим Блинов (russia.riamediabank.ru)

— Амурская область — регион, из которого Россия выходит в космос. У нас возведен первый в стране гражданский космодром Восточный. 15 успешных запусков, на орбиты выведены 345 космических аппаратов. Весной ожидается первый запуск новой ракеты тяжелого класса «Ангара», — рассказал во время презентации Василий Орлов. — Еще одна уникальная особенность региона — соседство с Китаем. В Благовещенске построен первый международный автомобильный мост, сейчас строится единственная в мире трансграничная канатная дорога над рекой Амур. У нас проходит много совместных мероприятий — как экономических, так и культурных. В феврале состоится уникальный фестиваль зимних видов спорта на льду пограничной реки Амур. В планах строительство еще одного моста, железнодорожного, в Китай Джалинда — Мохэ. По поручению президента расширяем Восточный полигон. Также у нас строится газохимический кластер. Амурская область лидер Дальнего Востока по выработке электроэнергии, третья в стране — по добыче полезных ископаемых. Лидируем среди наших дальневосточных соседей в сельском хозяйстве. Основная культура — соя. Мы не только ее выращиваем, но и перерабатываем.

Глава Амурской области подчеркнул, что благодаря федеральным проектам и программам, инициированным президентом страны, в регионе растут объемы ввода жилья, активно ремонтируются дороги, благоустраиваются города и села, строятся социальные объекты. А главным богатством региона Василий Орлов назвал гостеприимных, талантливых, добрых и трудолюбивых амурчан.

— Со своей стороны мы делаем все, чтобы здесь было комфортно не только работать, но и жить. Уверен, что многие смогут в этом убедиться, посетив наш регион, — отметил Василий Александрович.

Фото: Максим Блинов (russia.riamediabank.ru)

Также глава Приамурья на стенде области рассказал, что в экспозиции сделан акцент на трех направлениях,  которые курируются Президентом Российской Федерации.

— Мы в павильоне постарались показать все основные направления развития Амурской области, их семь, но на трех сделан особый акцент, потому что эти три направления курируются президентом Владимиром Владимировичем Путиным, — подчеркивает Василий Орлов. — В первую очередь это все, что связано с космодромом Восточный. Ещё два президентских проекта – это проекты газового кластера, которые состоят из нескольких крупнейших объектов: «Сила Сибири» и два крупных завода, первый из которых строит Газпром – Амурский газоперерабатывающий завод, он на сегодняшний день готов на 90 процентов, и шесть линий, которые должны быть введены по этому проекту, по факту, три уже работают, четвертая сдается в ближайшее время и еще две будут сданы до 2025 года, то есть несмотря на санкции, этот объект находится в соответствии с графиком. И еще один крупный завод в газовом кластере — это газохимический комплекс «Сибур», который у нас строится. Третий проект, который курирует президент — это проект развития Восточного полигона. По Амурской области проходят и Транссиб, и Байкало-Амурская магистраль, и есть очень серьёзные и важные задачи по развитию этих железнодорожных веток, по развитию Восточного полигона, идёт интенсивная работа по строительству искусственных сооружений: мостов, тоннелей. Поэтому это три направления из семи, на которых мы делаем особый акцент на павильоне Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+