Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Свои подписи под документом поставили генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик и генеральный директор АО «УЗГА» Сергей Федоров. Соглашение о намерениях подписано в присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

— Для Дальнего Востока и Арктики авиация играет ключевую роль в транспортной доступности региона, в большинстве случаев — это безальтернативный способ передвижения. Повышение транспортной доступности социально значимых регионов – одна из наших приоритетных задач. Уверен, что благодаря нашим самолетам мы сможем сохранить и нарастить пассажиропоток на Дальнем Восток, — прокомментировал Алексей Чекунков.

Стороны намерены заключить договор на поставку пятнадцати самолетов «Ладога». Предполагается, что авиакомпания получит суда в лизинг для выполнения социально значимых перевозок и авиационных работ в Дальневосточном федеральном округе.

ТВРС-44 «Ладога» — двухдвигательный турбовинтовой самолёт, рассчитанный на перевозку до 44 пассажиров. Воздушное судно сможет выполнять полеты при экстремальных температурах и сложных природно-климатических условиях. Самолет сможет взлетать и с асфальтовых, бетонных аэродромов, с грунтовых и снежных полос. Новые самолеты будут отличаться низким уровнем шума и высоким уровнем комфорта. Судно выпускают по заказу Минпромторга РФ на замену устаревшего парка советских самолетов Ан-24/26 и Як-40.

— Авиационные перевозки в условиях Дальнего Востока России предъявляют повышенные требования к техническим и экономическим характеристикам воздушных судов. Поставка самолетов нового типа ТВРС-44 «Ладога», по ожиданиям авиаторов, должна позволить заменить устаревший, но нетребовательный к наземной инфраструктуре флот, расширить действующую на Дальнем Востоке маршрутную сеть за счет лучшего охвата небольших и труднодоступных населенных пунктов, повысить качество авиационных услуг и в итоге нарастить пассажиропоток. Подписание этого соглашения – еще один шаг к выполнению задачи, поставленной президентом — улучшить транспортную обеспеченность труднодоступных населенных пунктов в регионе, — отметил Константин Сухоребрик.

В 2021 году по поручению президента на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана Единая дальневосточная авиакомпания. В Амурской области она выполняет льготные авиаперевозки из Хабаровска в Зею с посадкой в Благовещенске, в Тынду с посадкой в Благовещенске, из Благовещенска в Южно-Сахалинск, Владивосток и Хабаровск, летом планируются полеты в Якутск. Обновление воздушных судов дальневосточной авиакомпании позволит расширить маршрутную сеть и частоту полетов внутри ДФО и  обеспечит транспортную связь труднодоступных населенных пунктов нашего региона, отмечают в амурском правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+