Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В составе делегации 40 ребят — победители и призеры всероссийских олимпиад и конкурсов, активисты Российского движения детей и молодежи, лидеры школьного самоуправления.

— У нас с Амвросиевским районом заключено соглашение, и важнейшее место в наших отношениях занимает работа с детьми и молодежью. Поэтому мы специально собрали вас вместе — талантливых детей, победителей олимпиад из Амурской области и Амвросиевского района. Дружите и общайтесь. Старайтесь увидеть и узнать больше во время экскурсий. Надеюсь, что от поездки у вас останутся только хорошие впечатления, — сказал Василий Орлов.

Ребята обсудили с губернатором волнующие их темы. Так, звучали вопросы о поддержке талантливой молодежи, развитии военно-патриотического воспитания, культуре и спорте в своих населенных пунктах. 15-летний Александр из Амвросиевки поинтересовался, как будет развиваться спорт в его районе. 

— Василий Александрович сказал, что в ближайшее время наш спорткомплекс будет отремонтирован и в нашем районе спорт будет процветать, — рассказал Александр, а также поделился своими впечатлениями от поездки: — Мне особенно запомнился Кремль, его архитектура. Было очень интересно послушать о древней истории Москвы. Когда человек знает историю своей Родины, ему ни один чужой человек не сможет навязать неверные факты. Очень положительные впечатления остались от выставки — все красочно, интересно, специалисты очень подробно рассказывают, и это увлекательно послушать. Особенно мне запомнился павильон Роскосмоса.

Для ребят в столице страны провели экскурсии по ВДНХ, Красной площади, они побывали в Москва-Сити.

— Нам проводили очень интересные экскурсии. Все было позитивно, с дружной командой. Выставка прекрасная, не ожидала увидеть столько всего интересного. Это большой труд. Я благодарна тем людям, кто сделал это все, — отметила школьница Инесса из города Свободного.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» ребята посетили единую экспозицию «Мы – Дальний Восток» и приняли участие в Дне Дальнего Востока и Арктики, который прошел 24 января. Ребята из Приамурья презентовали свои проекты, а победители Регионального чемпионата по оказанию первой помощи провели мастер-класс для посетителей выставки.

Возрастная категория материалов: 18+