Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наталья Михайловна, когда в семье не получается ребенок, чаще всего в бесплодии «подозревается» женщина. А что говорит амурская статистика?

— По общероссийской статистике, 35—40 процентов случаев бесплодия связано с мужским здоровьем. Но я считаю, что этот процент занижен, и мой опыт врача говорит, что почти в половине случаев бесплодия причина именно в мужчине.

С чем это связано?

Причин несколько. Это и экология, и длительные стрессы, образ жизни и, конечно же, инфекции. У молодых мужчин в подавляющем количестве случаев бесплодие вызвано именно половыми инфекциями, которые негативно влияют на репродуктивную функцию. Вы же знаете, у нас сейчас сексуальная революция. И вот приходит такой «революционер» с букетом болезней, детей в семье нет, у супруги — свои проблемы, выкидыши либо замершая беременность. В 90 процентах случаев причина тому — инфекции. Поэтому первый совет: если вы запланировали ребенка — проверьтесь на инфекции. Если же анализы хорошие, а ребенок все равно не получается — значит, надо проверить по всей цепочке: посмотреть, не было ли влияния внешних факторов, гормонального, психологического сбоев.

— Каковы шансы у мужчины при диагнозе «бесплодие» стать отцом, и какие методы лечения существуют?

Теоретически, если у мужчины есть хотя бы один живой сперматозоид, то им можно оплодотворить яйцеклетку и получить беременность. Если с этим все плохо, то естественным путем беременность не наступит. И тогда уже на помощь приходят современные методики, главная из которых — ЭКО. Что касается эффективности лечения, то для начала нужно установить причины, которые привели к сбою. Методики, которые применяются в нашей клинике, современное оборудование, лаборатории позволяют выявить любые «поломки» в репродуктивной системе мужчины. Все, кроме стрессовой ситуации. В этом случае он уже должен взять ситуацию в свои руки сам.

— Какие советы можете дать молодым людям, чтобы в будущем они могли без проблем стать счастливыми отцами?

Не надо идти на рекорды по количеству половых партнеров. Посмотрите статистику: каждый четвертый незащищенный секс приносит одну инфекцию. То есть если у молодого человека был контакт с четырьмя разными девушками, то хотя бы одна инфекция ему обеспечена. Кстати, многие инфекции внешне долго не проявляются, ведут себя скрытно, но они очень злобные по своему влиянию. Второе — скажу банальности, но вести здоровый образ жизни, спортом заниматься без фанатизма, для удовольствия.  И перед тем как решиться на ребенка, прийти провериться у специалистов, причем обоим супругам одновременно.

— Какие факторы влияют на то, что женщина становится бесплодной?

— Бесплодие — это не болезнь, это симптом многих гинекологических и эндокринных заболеваний. Бесплодным брак считается в случае отсутствия беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции для женщин в возрасте до 35 лет. И всего лишь 6 месяцев для женщин старше 35 лет. Причинами могут быть инфекционно-воспалительные заболевания обоих партнеров, опухоли и новообразования, аномалии развития репродуктивных органов, болезни обмена веществ и многое другое. Поэтому статистику вести очень сложно. Общепринятыми цифрами считаются такие: по всему миру 15—20 процентов бесплодных пар.

— Можно ли вылечить женское бесплодие, ведь известно, что некоторые пары годами лечатся, но долгожданной беременности так и не наступает?

— Бесплодие можно вылечить почти всегда. Но самое главное — верно поставленный диагноз, объясняющий причину бесплодия. Для этого существует план обязательных обследований, которые должна пройти супружеская пара. Зачастую неполное обследование является причиной неудач используемых репродуктивных методов, поэтому в первую очередь важно тщательное обследование и лечение. При неэффективности нужно своевременно обратиться к репродуктивным технологиям — экстракорпоральному оплодотворению. Общественное мнение уже перешло черту страха и предубеждения касательно репродуктивных технологий. Многие женщины уже обращаются в наше отделение с целью рождения второго ребенка методом ЭКО.

— Что вы можете посоветовать женщинам, чтобы они не столкнулись с диагнозом «бесплодие»?

Сегодня молодые семьи склонны откладывать деторождение до лучших времен, теряя драгоценное время. Женский век не так долог. Природа мудрее нас: она отвела первый промежуток жизни для деторождения для того, чтобы мама имела возможность вырастить и поставить на ноги потомство.

И, конечно, правильный образ жизни. Здесь и физическая активность, и питание, и экология семейной пары, и профилактика нежелательной беременности, заболеваний, передающихся половым путем. Всем девушкам и женщинам можно пожелать своевременно обращаться к врачу-гинекологу при первых признаках неблагополучия и не запускать болезнь, ведь медицина не стоит на месте, и в настоящее время невозможного мало.

Какие новые технологии применяют в отделении ВРТ Амурской областной клинической больницы?

— В первую очередь хотела бы отметить, что сейчас в нашем отделении мы внедряем предимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) — выбор и перенос в матку только тех эмбрионов, которые не имеют хромосомных патологий. Данная диагностика показана в первую очередь супружеским парам с повторяющимися неудачными попытками ЭКО. Ведь частой причиной бесплодия являются наследственные заболевания. Внедрение метода ПГТ в широкую практику избавило бы многие семьи от тяжкой участи — растить больного ребенка, появившегося на свет с наследственным заболеванием. Благодаря современному оборудованию в лаборатории ЭКО успешно проводятся микрохирургические клеточные операции ICSI — ИКСИ и хетчинг. Эти методы позволяют обеспечить беременность в среднем в 50 процентах, а нормальное развитие эмбриона — в 90—95 процентов случаев.

Наталья Михайловна, недавно вы начали работать в современном отделении репродукции. Теперь вы сможете помочь еще большему количеству семей стать родителями?

Однозначно! Много лет отделение ВРТ совместно с другими специалистами Амурской области помогает женщинам, общими усилиями побеждая бесплодие. Благодаря инвестициям в это направление сегодня отделение оснащено самым современным оборудованием от широко известных мировых брендов COOK, Kitozato, Eppendorf, ORIGIO. Конечно, первыми нашими клиентами стали семьи, доверяющие только нашим специалистам. Лаборатория эмбриологии — это сердце отделения ЭКО. Для специалиста-эмбриолога мало навыков и умений работы в лаборатории, требуется внутреннее чутье, интуиция и душевное отношение к делу. Именно в такие добрые, умелые руки попадают клеточки в нашей эмбриологической лаборатории. И я верю, что новое направление даст возможность помочь еще большему количеству пациентов.

***

Беременная Мона Лиза и венок от заключенных: что дарят забеременевшие амурчанки врачу-репродуктологу

 

«Мой сын родился с помощью ЭКО»: известный амурский журналист о трудном пути к материнству

 

«Я стала мамой после 11-го ЭКО»: как правильно подготовиться к экстракорпоральному оплодотворению

 

«Муж говорил, что без детей мы не семья»: как амурчанка после двух выкидышей и развода стала мамой

 

Чудо, а не дети: женщины, которые впервые забеременели в 40 лет, рассказали о своем счастье

 

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий амурской больницы переехало в новое здание

Возрастная категория материалов: 18+